Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Тони Хэлпин | The Times

Рууду Гуллиту придется побороться за результаты в городе, раздираемом борьбой

Что, собственно, Рууд Гуллит делает в Чечне? - задается вопросом The Times. И почему он согласился тренировать команду, которую возглавляет Рамзан Кадыров - напоминающий разбойника предводитель, которого обвиняют в длинном списке нарушений прав человека в этом неспокойном российском регионе?

Гуллит не подает виду, что вопросы его раздражают, замечает журналист Тони Хэлпин. "И это несмотря на то, что его считают главным трофеем в борьбе Кадырова за обеление собственной репутации и убеждение мира в том, что ассоциировать Чечню с насилием уже не модно", - говорится в статье.

"Я знаю: люди говорят, что он использует меня как рекламу. Но я лично такого не наблюдаю", - сказал Гуллит в интервью изданию. "Я просто вижу: они делают все, чтобы дать людям вещи, которые приносят им радость. Это можно слышать от самих местных", - добавил он.

По словам Гуллита, ему необязательно много говорить с Кадыровым. "И кто я такой, чтобы судить? Я не хочу никого судить, не хочу вмешиваться", - отметил Гуллит.

Тренер признает, что был озадачен, когда клуб "Терек" впервые обратился к его агенту. "Затем они разъяснили, что просто хотят вернуть радость, дать людям какой-то повод для гордости", - поведал он. "И еще дело в том, что им сложно изменить отношение мира к ним". "Гуллит сказал, что "деньги платят хорошие", но отрицал, что, согласно контракту, получает 5 млн евро в год. Он также поспешил подчеркнуть, что получает зарплату не от Кадырова. "Он мне не платит. Платит спонсор".

По данным газеты, спонсор - это чеченский бизнесмен Булат Чагаев, проживающий в Швейцарии. "Он вице-президент "Терека" и близкий союзник Кадырова", - говорится в статье. Чагаев только что приобрел контрольный пакет швейцарской команды "Невшатель Ксамакс".

Гуллиту поручено вывести "Терек" в верхнюю половину российской Премьер-лиги, чтобы она могла участвовать в квалификационных матчах в Европе. Пока планы не осуществляются: Гуллита уверили, что будут подписаны контракты с тремя заметными игроками, но в итоге "пришлось начинать с того, что уже есть", сказал Гуллит. "Мы пытаемся выжать из них лучшее, на что они способны. Иногда играем очень хорошо, иногда очень плохо".

"Попытки купить новых игроков застопорились, так как Гуллит две недели ждал, пока администрация "Терека" подпишет письмо, дающее агентам полномочия представлять интересы клуба", - говорится в статье. "Перемены, которых они хотят, - сложная задача. Нам придется ее решать, но чудес не ждите. Все отнимает слишком много времени. Причина в культуре: что-то всегда должно решаться на самом верху. Мы тратим массу времени зря. Они боятся брать на себя ответственность", - сказал Гуллит.

По данным газеты, не хватает даже таких элементарных вещей, как подходящий спортзал на тренировочной базе команды в Кисловодске. "Там Гуллит и игроки живут в промежутках между матчами. Гуллит отказывается жить в Грозном. По его словам, если бы команде пришлось там жить, нанять иностранных игроков было бы невозможно. Это признание, что вопрос безопасности продолжает вызывать серьезную тревогу", - говорится в статье.

Многие подозревают, что Кадыров хочет убедить Путина разрешить проведение в Грозном некоторых матчей ЧМ-2018. Кадыров привлек в Грозный и других знаменитых футболистов: Марадона, Фигу и многие другие в среду сыграли в показательном матче на открытии нового стадиона. Они проиграли со счетом 5:2 "команде, состоявшей в основном из грузных местных политиков во главе с Кадыровым", пишет Тони Хэлпин. "В этой команде играл родственник Кадырова Адам Делимханов, объявленный в международный розыск после того, как полиция Дубая обвинила его в организации убийства соперника-лидера чеченского клана в 2009 году", - говорится в статье. Матч длился 40 минут и завершал пятичасовое мероприятие, в программе которого были выступления чеченских ансамблей народного танца, а также фейерверк и лазерное шоу.

"Никто не согласился даже предположить, сколько заплатили Марадоне и его товарищам по команде за приезд в Грозный", - пишет газета. "Счет матча породил предположения, что им пообещали "бонус за поражение", дабы исцелить уязвленную гордость Кадырова после проигрыша его команды со счетом 6:4 гостям - бразильским чемпионам мира - в марте", - заключает корреспондент.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru