Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Уильям Дж. Добсон | The Washington Post

Действует ли при диктатуре принцип "Одна голова хорошо, а две - лучше"?

Этот человек называл российское правительство примитивным, приверженность России демократии - слабой, поставил под сомнение честность судебной системы и т.п., повествует в блоге на сайте The Washington Post обозреватель Уильям Дж.Добсон. Но это не диссидент, а президент Медведев.

По данным Добсона, в Китае со сходных позиций выступает премьер-министр Вэнь Цзябао, человек номер два во власти. "Он называет политическую систему Китая чересчур централизованной и уверяет, что у народа есть право критиковать власти и надзирать за их работой", - говорится в статье. "Обычно правители авторитарных государств выражаются совершенно иначе", - замечает автор. Почему же Медведев и Вэнь отступают от авторитарного сценария?

Первая версия: они действительно инакомыслящие. Вторая - их заявления отвечают требованиям момента: срок Вэня на посту премьера истекает в будущем году, Медведева, в свою очередь, может оттеснить Путин. Возможно, Вэнь и Медведев считают, что это последний шанс слегка подправить курс страны, устранить недостатки.

"Но есть и третье объяснение - что мы имеем дело с новаторской коммуникативной стратегией авторитарных правителей", - пишет автор. И Медведев, и Вэнь - часть правящих тандемов, и это позволяет вести игру в "доброго и злого следователя". Медведев апеллирует к меньшинствам, а Путин - к большинству, считает редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов.

Россияне и китайцы могут взглянуть на "вершину" режима и сказать: "Ну, хотя бы один из них понимает, в чем проблема". "Диктаторы сознают: человеку важно ощущать, будто его интересы кто-то представляет, даже если это иллюзия", - заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru