Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2011 г.

Уильям Молдин | The Wall Street Journal

Над IPO российских компаний нависают политические риски

Еще одна российская компания, "Вертолеты России", отложила свое IPO, сообщает в блоге на сайте The Wall Street Journal журналист Уильям Молдин. Очередь - за русским "Гуглом"? - вопрошает он, подразумевая планируемое IPO "Яндекса" на сумму 1 млрд долларов.

В среду "Вертолеты России" сообщили, что откладывают свое IPO в Лондоне и Москве. "По словам информированных источников, в этом сыграли свою роль не только внешние глобальные факторы, но и тот факт, что компания не вправе разглашать детали контрактов с российскими военными - это не считая политических соображений", - говорится в статье.

Политические риски - один из ключевых факторов для потенциальных инвесторов "Яндекса", особенно американцев, совершающих покупки на NASDAQ, отметил Крис Уифер из "УралСиб Капитал" (Москва). "Яндекс-Деньги" поделился с ведомством-преемником КГБ личными данными людей, которые жертвовали деньги известному активисту, критикующему российские госкомпании". Список, по-видимому, был передан другим или подвергся несанкционированной утечке", - напоминает газета. Представитель "Яндекса" отказался комментировать влияние политического риска на IPO, компания заявила, что по закону обязана предоставлять информацию, запрашиваемую властями.

Другой источник потенциальных политических проблем "Яндекса" - российский закон о стратегических отраслях промышленности. "В проспекте акций "Яндекс" сообщает, что подпадает под закон ввиду того, что "Яндекс-Деньги" используют методы криптографии", - говорится в статье.

В текущем году российские компании привлекли 2 млрд долларов путем успешных IPO. Четыре IPO удались, но еще пять, в том числе "Евросети" и "Вертолетов России", сорвались. "Потенциально фатальный недостаток - тот факт, что правительство лимитирует информацию, которую разрешено сообщать инвесторам о контрактах "Вертолетов России" с основным покупателем - российской армией", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru