Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2014 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Быстрый способ заставить Путина умерить амбиции

Референдумы на Восточной Украине дали Владимиру Путину время, чтобы подвести итоги и выбрать один из двух путей, пишет обозреватель Financial Times Гидеон Рахман.

Первый путь предполагает присоединение новых территорий, попытку возродить империю в старых советских границах и продолжительное противостояние с Западом. Второй, более прагматичный - сохранение Крыма и восстановление отношений с США и ЕС. Выбор пути зависит от того, как будут развиваться события на местах и от сопротивления со стороны внешнего мира.

"Западные правительства действительно способны исключить Россию из мировой финансовой системы. Ключ от этой системы расположен в Брюсселе. Это Международная межбанковская система платежей, также известная как SWIFT", - говорится в статье.

Даже уже введенные против России санкции стали для Кремля неприятной неожиданностью. Москва продолжает делать вид, что визовые ограничения и заморозка активов ее не заботят. Однако на самом деле ряд людей из ближнего окружения Путина не на шутку удручены неспособностью путешествовать и перемещать финансы. В Кремле также опасаются последствий третьей фазы санкции. "Особенно русские боятся мер, которые отрезали Иран от мировой финансовой системы", - сообщает автор.

Однако западные должностные лица понимают, что использование SWIFT в качестве оружия имеет и обратную сторону. "В краткосрочной перспективе исключение России из SWIFT вызовет в Москве хаос. Однако в более продолжительной перспективе это может приблизить тот день, когда России и, что важнее, Китай создадут альтернативные системы для перемещения денег между международными банками. Это непростая задача - в противном случае это бы уже произошло. Однако известно, что русские и китайцы к этому присматриваются", - объясняет журналист.

Тем не менее, существуют и другие способы ввести против России суровые финансовые санкции, причем Америка вполне может действовать в одиночку. Вашингтон может поставить международные финансовые организации перед выбором: вести дела с Россией или с США. "С учетом того, что Россия - восьмая по объему экономика в мире, сложно назвать хотя бы одну крупную финансовую организацию, которая добровольно отрежет себя от долларовой системы ради сохранения отделения в Москве", - отмечает Рахман.

Зайдут ли США так далеко? В текущей обстановке - нет. Однако в случае эскалации серьезные финансовые санкции в какой-то момент перекочуют из беллетристики в реальность.

"Конечно, если Путин мнит себя новым императором, вознамерившимся вернуть Москве былые территории СССР любой ценой, то подобные риски его не остановят. Однако сведения о правлении Путина указывают на то, что российский президент - отважный человек, но бездумное безрассудство ему не свойственно".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru