Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2014 г.

Гленн Гринвальд | The Guardian

Как АНБ модифицирует маршрутизаторы американского производства

Агентство национальной безопасности США устанавливает устройства для слежки в поставляемое за рубеж сетевое оборудование американского производства, утверждает соратник Эдварда Сноудена Гленн Гринвальд. Отрывок из его книги "Скрыться негде" ("No Place to Hide"), которая выходит сегодня в издательстве Hamish Hamilton, публикует The Guardian.

Гринвальд ссылается на документацию АНБ. Из нее, как он пишет, следует, что "американцы занимались в точности тем, в чем США обвиняли китайцев". Так, в 2012 году в докладе комитета Палаты представителей Конгресса США по делам разведки говорилось, что китайские корпорации Huawei и ZTE, "возможно, нарушают законодательство Соединенных Штатов". Хотя фактических доказательств изменения конструкции маршрутизаторов и других устройств у авторов доклада не было, они не рекомендовали американским предприятиям покупать продукцию китайских телекоммуникационных компаний.

Между тем "со стороны иностранных организаций было бы разумно избегать американских [маршрутизаторов]", продолжает Гринвальд. "Шокирующе откровенным" ему представляется доклад главы отдела доступа и обнаружения целей АНБ, датированный июнем 2010 года. Из этого документа следует, что "АНБ регулярно получает - или перехватывает - маршрутизаторы, серверы и другие устройства для компьютерных сетей, которые экспортируются из США, перед их доставкой иностранным заказчикам. Агентство устанавливает в них потайные устройства слежения, вновь пакует приборы, ставит заводскую пломбу и пересылает их по адресу. Таким образом, АНБ получает доступ к целым сетям и всем их пользователям".

"Вполне может быть, что китайские фирмы устанавливают в свое оборудование устройства для слежки. Но определенно можно сказать, что США делают то же самое", - резюмирует Гринвальд и заключает: "Возможно, одним из мотивов, стоящих за заявлениями американского правительства, что китайским устройствам доверять нельзя, было желание предупредить общественность о китайской слежке. Но не менее значимым, похоже, было стремление помешать китайским устройствам вытеснить американские, что ограничило бы область охвата самого АНБ".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru