Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2015 г.

Ева Круковска, Эндрю Клэпхем | Bloomberg

Марош Шефчович: ЕС усилит контроль за газовыми контрактами с Россией

Еврокомиссия в следующем году представит предложение по увеличению контроля над газовыми контрактами с Россией и другими внешними поставщиками, заявил ее вице-президент Марош Шефчович, передает Bloomberg.

"Согласно Шефчовичу, законопроект, гарантирующий, что межправительственные газовые соглашения не будут противоречить правилам ЕС, последует за подтверждением этой меры в марте 28 странами блока", - говорится в статье.

"Мы посмотрим, каким способом можно сделать это наиболее эффективно, - заявил он в интервью 7 мая в Брюсселе. - Мы можем предложить включить в переговорные группы представителей Еврокомиссии, мы можем предложить тесные консультации в ходе подобных переговоров или даже рассмотреть вероятность того, что у нас будут приняты своего рода общие положения, гарантирующие соответствие этих соглашений правилам ЕС".

"Кризис на Украине подчеркнул необходимость укрепления энергетических связей между странами-членами ЕС и снижения его зависимости от России, которая поставляет 27% природного газа, потребляемого блоком", - отмечают журналисты.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru