Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2000 г.

Галина Ниязова | El Mundo

Москва сравняет с землей позиции талибов, если те продолжат нападения

Москва выступила с угрозами в адрес афганского режима талибов, пообещав сравнять с землей их позиции на границе с Таджикистаном, откуда ведется обстрел российских постов, расположенные на границе этой среднеазиатской республики.

Позавчера афганский синдром, вызванный двухвековым вмешательством Москвы в дела Афганистана, с новой силой охватил российских военных, дислоцированных в Таджикистане, где считают неизбежным нанесение превентивного удара по талибам.

За последние сутки было зарегистрировано около десятка артиллерийских обстрелов талибами позиций россиян, охраняющих таджикскую границу, это ворота в бывшую советскую Среднюю Азию.

Российское командование указало на "возросшую опасность" для солдат-пограничников, и пригрозило уничтожить редуты талибов, откуда происходят обстрелы российских позиций.

В результате упомянутых обстрелов за последние сутки был нанесен ущерб нескольким таджикским селам, расположенным в зоне, контролируемой российским погранотрядом Тугул, охраняющим границу в районе реки Пяндж. Обстрелы велись из Имама Сахеба, где талибы ведут боевые действия с повстанцами из так называемого "Северного альянса", единственной действующей оппозиции.

После одержанных в сентябре побед над "Северным Альянсом" под контролем талибов находится уже 95% территории Афганистана. В октябре лидер альянса Ахмад Шах Масуд встретился с министром обороны России Игорем Сергеевым - Россия поддерживает афганскую оппозицию с момента прихода к власти талибов в 1996 году. После этой встречи возросла российская военная поддержка альянса, одержавшего несколько побед над талибами.

Тем не менее, в последние дни талибы предприняли новое наступление, которое может стать для Москвы предлогом для вмешательства в дела Афганистана - впервые с момента вывода оттуда советских войск в 1989 году. Не способствует ослаблению напряженности и рост влияния в Москве секретаря Совета безопасности Сергея Иванова, сторонника жесткой линии в данном вопросе, который является правой рукой президента Владимира Путина и о котором уже говорят как о будущем российском премьере.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru