Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2000 г.

Б.Эстеруэлас,Р.Фернандес | El Pais

НАТО считает закрытым вопрос, связанный с обвинениями в ее причастности к гибели "Курска"

НАТО считает закрытым вопрос об инциденте с российской АПЛ "Курск" и считает необоснованными намеки на то, что катастрофа в Баренцевом море, повлекшая за собой гибель 118 моряков, могла быть вызвана столкновением с какой-либо американской или британской подлодкой. "Как генеральный секретарь НАТО Джордж Робинсон, так и президент Билл Клинтон отрицают причастность к инциденту какого-либо корабля НАТО", - заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Гвидо Вентурони. По окончании заседания в Брюсселе начальник Генерального штаба ВС России Анатолий Квашнин публично обратился к странам НАТО с просьбой разрешить осмотр кораблей, чтобы убедиться, что ни одна из подлодок не получила повреждений в результате предполагаемого столкновения с "Курском". По его словам, это могло бы развеять все подозрения. "Существуют разные версии, и возникают сомнения по поводу обстоятельств катастрофы, - подчеркнул Квашнин. - Чтобы их развеять, мы обратились к странам НАТО с просьбой показать нам некоторые свои лодки. Однако пока не получили никакого ответа".

Вентурони указал на то, что в ходе самого заседания Военного комитета НАТО - второго совместного заседания после окончания войны в Косово - российский военачальник был менее требовательным. "Он объяснил, что комиссия по расследованию продолжает работать, и что еще остаются сомнения. Он заявил, что одной из гипотез является столкновение с каким-то объектом", - утверждал Вентурони.

Между тем, завеса секретности, окутывающая действия российских водолазов на "Курске", продолжает будоражить умы простых граждан, не верящих сообщениям высокопоставленных официальных лиц и убежденных в утаивании правды. Последняя записка, найденная на "Курске", лишь усилила эти подозрения: о ее обнаружении было объявлено в среду, что свидетельствует о том, что несколько недель ее существование скрывали, и до настоящего момента так и не известно, кто ее написал. Начальник штаба флота Михаил Моцак заявил, что автор записки станет известен после его опознания - и это при том, что все 12 погибших, поднятых с борта "Курска", уже имеют фамилии и имена. Однако некоторые офицеры утверждают, что вторая записка тоже принадлежит капитан-лейтенанту Дмитрию Колесникову, и что в ней подробно рассказывается о том, что произошло с "Курском", и называются день и час трагедии.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru