Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2001 г.

Карлос Фреснеда | El Mundo

Сегодня Путин встречается с Бушем

Авиакатастрофа в Нью-Йорке породила некоторую неопределенность перед широко разрекламированной встречей между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным. Однако российский президент подтвердил свое намерение прибыть в Вашингтон, куда он отправился из Москвы сразу же после инцидента.

Буш заявил, что с нетерпением ждет его в Белом доме. Сегодняшняя встреча должна ознаменовать собой начало нового этапа в двусторонних отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Буш и Путин провозгласят себя союзниками в борьбе с терроризмом. Возможно также достижение соглашения о более радикальном сокращении ядерных боеголовок. Кроме того, собеседники будут искать формулировку, позволяющую США создать противоракетный щит.

Не останется обойденным и вопрос о будущем политическом устройстве Афганистана. Президенты коснутся также отношений с Ираном и Ираком. Но, прежде всего они попытаются продемонстрировать, что между ними сложились очень тесные личные отношения, и что американцы и русские могут ожидать только хорошего от этой неожиданной дружбы.

Несмотря на вчерашнюю трагедию, Буш дал понять, что его планы остались неизменными, и пригласил Путина провести 2 дня на своем ранчо в Техасе. Лаура Буш почти целый месяц готовится к этому событию, в ходе которого участников встречи будет ждать барбекю, а обслуживать их будут самые настоящие ковбои.

Перед этим Владимир Путин и Джордж Буш проведут встречу в Белом доме. Не сбрасывается со счетов и возможность того, что президенты заключат новое соглашение о сокращении ядерных арсеналов, что было бы очень хорошим знаком.

Согласно ныне действующим соглашениям, в ближайшие 6 лет США и Россия должны наполовину сократить количество своих ядерных боеголовок, установленных на ракетах большой дальности (7000 и 6000 соответственно).

Москва выступает за более радикальное сокращение - примерно до 1500 боеголовок - в то время как США готовы уменьшить их количество приблизительно до 2000. Переговоры натолкнулись на непредвиденные трудности, которые, в конце концов, удалось преодолеть в ходе встреч высокопоставленных лиц обеих стран, состоявшихся в конце прошлой недели в Нью-Йорке.

Другой и одновременно болезненной темой переговоров станет НПРО. После терактов 11 сентября администрация США притормозила работы по созданию этой системы и даже приостановила некоторые испытания.

Администрация Буша дала ясно понять, что намерена претворить свои планы в жизнь, хотя оставила открытой возможность, которая до 11 сентября казалась немыслимой: речь идет об адаптации Договора по ПРО к потребностям американской обороны.

На самый крайний случай Буш рассматривает возможность одностороннего выхода из Договора по ПРО, который, по его словам, является пережитком холодной войны.

Путин настаивает на необходимости сохранения этого договора в целях предотвращения эскалации ядерных вооружений, хотя подчеркивает, что проявит достаточную гибкость в ходе переговоров.

Так получилось, что в день проведения саммита около 50 американцев-лауреатов Нобелевской премии направили президенту Бушу письмо с просьбой отказаться от программы НПРО.

"Трагические события 11 сентября показали, что Америка нуждается в защите от терроризма, - говорится в письме. - Было бы абсурдным тратить деньги, которые могли быть использованы в этих целях, на создание технически неосуществимой системы, предназначенной для защиты от нереального ракетного нападения со стороны стран третьего мира".

Безусловно, Буш и Путин обсудят ход операции "Несокрушимая свобода". Перед отлетом из Москвы Путин заявил, что разрешит и в дальнейшем использовать свои воздушные коридоры и активизирует сотрудничество с "американским другом": "Мы оказываем помощь, которая оценивается в десятки миллионов долларов".

Тем не менее, президент России предупредил, что возможное проведение военных операций против Ирака поставит под угрозу сохранение международной коалиции в борьбе с терроризмом. Путин предложил также свои услуги в качестве связующего звена между администрацией США и иранским режимом, с которым Москва поддерживает привилегированные отношения.

В качестве компенсации за его поддержку боевых действий против талибов администрация Буша поддержит позицию Путина в отношении Чечни.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru