Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2001 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

Российские нефтяники согласились подсократить объемы производства

Сегодня из российского правительства сообщили, что нефтяная промышленность страны согласилась сократить объемы добычи нефти ? то, чего требовала от нее Организация стран-экспортеров нефти. Правительство объявило об этом с помпой, но аналитики считают, что сокращение настолько мало - около 1% ежедневных объемов российского производства - что не окажет практически никакого влияния на мировые цены на нефть.

Пресс-секретарь правительства сообщил, что, встретившись сегодня утром с премьер-министром Михаилом Касьяновым, руководители шести российских нефтяных компаний согласились сократить объемы добычи.

Российское правительство пытается убедить ОПЕК, что оно не остается безучастным зрителем, в то время как группа пытается поддерживать цены. В пятницу Касьянов пообещал сократить объемы экспорта, после чего резко повысились цены на нефть. По словам аналитиков, сокращением объемов добычи на 30 000 баррелей в день трудно кого-либо обмануть.

"Это крайне мало, - считает Сергей Лукьянов, шеф московского бюро лондонского агентства "Петролеум Аргус". - В России производство и экспорт не меняются параллельно. Сокращение объемов производства не отражается сразу же на объемах экспорта, чего добивается ОПЕК".

ОПЕК пытается добиться поддержки других экспортеров - таких, как Россия, Мексика и Норвегия - в принятии решительных мер по борьбе с переизбытком нефти, из-за которого падают цены. Сегодняшнее заявление считается символическим жестом, сделанным в ожидании министра нефти Саудовской Аравии Али Наими, приезжающего сегодня в Москву.

"Это засада, - сказал сотрудник одной нефтяной компании. - Это было сделано по политическим причинам. Второй раз мы на такое не согласимся без борьбы. У России есть естественный потолок производства - восемь-девять миллионов баррелей в день. В интересах России - повышать этот потолок".

В настоящее время страна добывает около семи миллионов баррелей в день. Вместе с остальными бывшими советскими республиками Россия обеспечивает одну десятую всего мирового экспорта нефти.

В октябре Россия сообщила о небольшом сокращении объемов экспорта в последнем квартале 2001 года, но это рассматривалось как наказание для нефтяных компаний. По словам Лукьянова октябрьское сокращение - примерно на 40 000 баррелей в день - временная мера, не оказывающая влияния на мировой рынок.

"Это реальное сокращение, - сказал Лукьянов. - Но объемы производства растут с каждым годом. Это так, и никто не может этого скрыть".

В прошлом, когда снижались цены, Россия обещала сократить объемы производства, но никогда этого не делала. Например, в 1998 году объемы добычи снизились из-за огромных долгов, а не по распоряжению правительства. Последние три года российские компании вкладывают средства в производство и гораздо лучше готовы к тому, чтобы пережить снижение цен.

На самом деле, если цены упадут, нефтяная промышленность собирается поддерживать стабильный уровень доходов за счет повышения объемов производства, а не сокращения. В следующем году "ЮКОС" и "Сибнефть", наиболее быстро развивающиеся компании, планируют резко увеличить объемы добычи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru