Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2001 г.

Майкл Доббс | The Washington Post

Российское сообщение о попытке украсть ядерные материалы "подтверждается" заявлением бен Ладена

Высокопоставленный российский чиновник сообщил о крупном инциденте - попытке украсть ядерные материалы, предпринятой в последние два года. Появляются новые опасения по поводу безопасности стареющего ядерного арсенала бывшей сверхдержавы.

Об этом инциденте сообщается в аналитическом докладе российского агентства атомной энергетики. Одновременно скрывающийся от правосудия Усама бен Ладен сказал, что приобрел оружие массового поражения и готов воспользоваться им в крайнем случае. Американские власти скептически относятся к утверждениям Усамы бен Ладена о том, что он смог купить настоящее ядерное оружие, но они считают, что он мог приобрести радиоактивные материалы, которые можно рассеять в атмосфере с помощью обычной бомбы.

Сотрудник Белого дома сказал, что у него информации, подтверждающая заявления пакистанских СМИ о том, что бен Ладен встречался с бывшими пакистанскими учеными-ядерщиками, симпатизирующими фундаменталистским исламским взглядам. Ранее высокопоставленный пакистанский чиновник сообщил The Washington Post, что один из создателей пакистанской атомной бомбы, Султан Башируддин Махмуд, признал, что он встречался с помощниками бен Ладена в южно-афганском городе Кандагаре и обсуждал с ними невоенные вопросы.

Сообщение о серьезной попытке скомпрометировать безопасность российской ядерной энергетики было сделано в текущем месяце на конференции Международного агентства по атомной энергетике в Вене. На конференции обсуждалась вероятность терактов на ядерных объектах. Западные эксперты были потрясены, когда глава департамента безопасности российского агентства по атомной энергии Володин сообщил ранее неизвестную информацию о том, что в течение последних двух лет была совершена попытка нарушить систему безопасности, которая могла повлечь за собой самые серьезные последствия.

Мэттью Бунн, эксперт по атомной энергии Гарвардского университета, работавший в Белом доме при Клинтоне, сказал, что Володин отказался сообщить детали нарушения. Бунн предполагает, что похищенные материалы были перехвачены, иначе россияне вряд ли стали бы привлекать внимание к этому происшествию на таком форуме. Связаться с Володиным нам не удалось.

За десять лет, прошедших со времени дезинтеграции Советского Союза, террористы и контрабандисты предприняли десятки попыток получить доступ к огромному ядерному арсеналу страны, но ни разу не сообщалось о похищении такого количества радиоактивных материалов, которого было бы достаточно для создания ядерного оружия. Как правило, похищались низкорадиоактивные вещества.

Американские власти не сомневаются в том, что сеть бен Ладена "Аль-Каида" пыталась приобрести ядерное и биологическое оружие, но неизвестно, насколько успешными были эти попытки. Именно поэтому вызывает большой интерес деятельность Махмуда и других пакистанских ученых-ядерщиков. В течение последних двух недель они постоянно вызываются на допросы в пакистанскую полицию.

По данным властей Пакистана, Махмуд и его коллега Абдул Маджид сообщили полиции о своей поездке в главное укрепление Талибана Кандагар, которая совершалась в рамках их участия в деятельности благотворительной исламской организации "Умма Тамер-е-Нау". По их словам, они помогали строить мукомольную фабрику и не передавали афганской стороне никакой информации о ядерной энергии и никаких ядерных материалов.

Махмуд специализируется на производстве плутония, радиоактивного материала, использовавшегося при создании части пакистанского ядерного оружия. Весной 1999 года после того, как он публично призвал увеличить объемы производства плутония и помочь исламским государствам в создании ядерного оружия, его перевели на канцелярскую работу. Он открыто выступал в поддержку радикального движения Талибан, называя его "движением исламского ренессанса".

Некоторые западные эксперты подозревают, что мукомольный завод в Кандагаре может быть прикрытием для некой программы по созданию биологического или химического оружия. В частности, бактериологические агенты могут перемалываться в тонкий порошок. Трудно представить себе, чтобы такую фабрику можно было бы использовать в качестве прикрытия для реализации ядерной программы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru