Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2002 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

В бункере между Багдадом и Тикритом

В бункере, где-то между Багдадом и Тикритом, заседает Совет революционного командования. К пятнице он должен решить, как ему ответить на требования ООН. Этот орган был сформирован в июле 1968 года и аккумулирует в себе законодательную и исполнительную власть. Никто другой, за исключением Саддама Хусейна, не обладает такими полномочиями. Он объявляет войну, заключает мир, принимает бюджет, вершит суд над своими членами. Правит жизнью, приговаривает к смерти.

В Совете сложились свои традиции. Раис сидит во главе стола, за его плечами, в тени, находится офицер-спецназовец, готовый применить оружие. Телевизионные репортажи о заседаниях Совета всегда монотонны, обстановка никогда не меняется. Саддам сурово смотрит на своих собеседников, иногда соглашается с выступающими. Члены Совета в военной форме, в беретах. Они смотрят в свои записи, делают пометки или обращают свой взор к "солнцу". Эта почтительность не может обмануть всегда подозрительного Саддама. Он знает, что американцы могут попытаться заставить иерархов пойти на преступление. Государственный переворот или выстрел из пистолета. Знаменитая "серебряная пуля".

Накануне самой важной битвы, летом 1990 года, Саддам проинформировал о своих планах по захвату Кувейта лишь трех человек: своего двоюродного брата Али Хасана аль-Маджида, которого называют "химиком" после того, как он применил газ против тысяч курдов, зятя Камаля Хусейна, отца иракского перевооружения, и командующего элитным формированием, Республиканской Гвардией. Через несколько дней секретом поделились с начальником военной разведки и начальником генерального штаба. 1 августа за несколько часов до блиц операции о происходящем знали лишь 14 представителей руководства. Среди тех, кого держали в неведении был и министр обороны. Он узнал о начале операции из радиосводок. Такая секретность заставила некоторых отчаянных офицеров потребовать объяснений. Саддам ответил: "Вы бы рассказали своим женам, а ваши жены рассказали бы всем остальным".

Но это еще не все. Раис боится, что его советники, не привыкшие ему перечить, могут ввести его в заблуждение. В 1991 году Тарик Азиз, занимавший в то время пост министра обороны, переоценил значение антивоенного движения на Западе. Он полагал, что демонстрации помешают американцам нанести ответный удар. Такая ошибка в оценке ситуации может повториться.

Однако, у Саддама нет выбора. Почти 12 лет он не выезжает за пределы Ирака, немногочисленные делегации, с которыми он встречается, не говорят того, что были бы должны. Каким бы он умным ни был, ему не достает конкретных оценочных параметров. Поэтому, нравится ему это или нет, ему приходится выслушивать членов Совета. Проблема заключается в том, чтобы понять, насколько хозяин поддается влиянию. Совершенно очевидно, что в Совете есть люди, к мнению которых он прислушивается чаще.

Перебежчики и американская разведка указывают на трех представителей руководства. Сын Кусей, занявший место зятя, убитого после бегства в Иорданию. В руках Кусея службы безопасности, он в курсе всего, что происходит в стране, ему поручена организация сопротивления. Али Хасан аль-Маджид: он будет биться не только за лидера, но и за свою голову. Если американцы войдут в Багдад, ему не на что надеяться: он уже считается военным преступником. Наконец, личный секретарь раиса Абед Хамид Махмуд, его основными заслугами являются покорность и то, что он родился в Тикрите.

На более низкой ступеньке находится заместитель председателя Совета и лидер клана Douri, одной из главных опор режима, Иззат Ибрагим. Можно также в этой связи упомянуть Тарика Азиза, который, будучи христианином, никогда не мог надеяться на более важные посты, заместителя главы государства Таху Ясина Рамадана, известного своими радикальными позициями, а также главу дипломатического ведомства Наджи Сабри и Таху Маруфа, курда, не обладающего никакой властью. Его роль заключается лишь в том, что он представляет меньшинства.

Стоит упомянуть об Абеде аль-Тауаб аль-Хувейше. Он не заседает в Большом Совете, но довольно часто принимает участие в самых важных заседаниях. Он считается ключевой фигурой. Он возглавляет министерство военной индустриализации страны, курирующее производство смертоносного оружия: атомного, отравляющих газов, вирусов и ракет. Аль-Хувейшу известны секреты, и он их скрывает. Идеальный свидетель для инспекторов ООН. Он удостоился доверия раиса, которому отдал в жены 27-летнюю дочь Вафу. Таков закон клана, где политические узы крепятся брачными. Так было и с Камалем Хусейном, предшественником аль-Хувейша, взявшим в жены дочь Саддама. Но он плохо кончил. Он оказался предателем и был уничтожен вместе со своими родственниками. К каждого Большого совета свой Каин.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru