Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2002 г.

Юэн Мак-Аскилл | The Guardian

США считают, что сценарий заседания парламента Ирака был написан заранее

Вчера Белый дом заявил, что сценарий экстренного заседания иракского парламента, проголосовавшего против принятия условий резолюции ООН, был явно написан заранее.

На заседании неожиданное заявление сделал один из двух сыновей президента страны Удай Хусейн. Он посоветовал выполнить требования ООН и сказал, что за работой инспекторов должны следить независимые арабские наблюдатели.

Пресс-секретарь национального совета безопасности США Шон Мак-Кормак сказал: "Нет ни одного человека, который был всерьез относился к мнению иракского парламента. В Ираке значение имеет мнение только одного человека - Саддама Хусейна. Это чистой воды театр".

Ирак должен дать свой ответ до пятницы. Ожидается, что Саддам Хусейн все-таки примет условия резолюции, потому что в противном случае США собираются начать войну с Ираком. Марионеточный парламент страны не сможет повлиять на окончательное решение.

По словам спикера парламента Саадуна Хаммади, парламент показал США, что "народ Ирака поддерживает руководство страны, что обвинения, изложенные в резолюции ООН не имеют под собой оснований".

Правительство Ирака утверждает, что у него нет ни биологического, ни химического, ни ядерного оружия.

Парламент заявил, что президент Саддам "должен принять все необходимые, с его точки зрения, меры для того, чтобы обеспечить защиту народа Ирака, сохранения независимости и достоинства государства". Депутаты дали Саддаму Хусейну право "делать то, что он считает необходимым", заявили о том, что "полностью поддерживают мудрое руководство".

Письмо Удая, контролирующего газету "Бабель" и отвечающего за политику страны в области спорта, было передано парламентариям еще до голосования. "Мы должны принять условия Совета Безопасности ООН с определенными оговорками, но без каких-либо условий, - написал Удай. - Мы не можем согласиться на все требования без контроля со стороны арабских наблюдатей, а если это невозможно, то со стороны т.н. Арабской лиги. В инспекциях должны принимать участие арабские эксперты и наблюдатели, специалисты по ядерному, химическому и биологическому оружию".

Министерство информации передало письмо Удая репортерам.

В последние годы говорят, что в будущем брат Удая Кусай должен сменить Саддама Хусейна на посту президента.

Вчера министр иностранных дел Франции Доминик де Виллепэн сказал, что, если президент Саддам откажется сотрудничать с инспекторами, необходимо применить силу. Ранее Франция еще не делала столь прямых заявлений о возможости военных действий.

Российское информационное агентство "Интерфакс" процитировало заявление заместителя иностранных дел страны Юрия Федорова, который призвал Багдад "проявить сдержанность и прагматизм" и согласиться выполнять условия резолюции.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru