Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2002 г.

Люк Перро | Le Soir

Путин посылает журналиста сделать обрезание

По мнению российских СМИ и комментаторов, саммит Россия-ЕС оказался не слишком удачным для России: Владимиру Путину пришлось согласиться на условия Брюсселя по Калининграду. Кроме того, его резко критиковали по чеченскому вопросу.

В прессе также подчеркивалось, что эти два щекотливых вопроса вытеснили из повестки дня серьезные экономические досье и вопрос о российско-европейской интеграции, которому Кремль уделяет большое внимание. "Путин сдал Калининград. Российская делегация потерпела на этом саммите фиаско", - такое сообщение появилось на страницах издания gazeta.ru, по мнению которого, этот российский анклав, расположенный между Польшей, Литвой и Балтикой, "де факто стал иностранной территорией".

Неудача Владимира Путина в калининградском вопросе была вытеснена в прессе обсуждением высказывания, сделанного российским президентом по Чечне в ходе заключительной пресс-конференции. Испытывая раздражение в связи с заявлениями датского премьера Расмуссена и критическим вопросом одного из журналистов, Владимир Путин резко выступил против угрозы, исходящей от исламистов, и закончил тем, что предложил журналисту приехать в Москву, чтобы сделать "обрезание" "таким образом, чтобы там больше ничего не выросло".

Датский премьер-министр, чья страна является в настоящее время очередным председателем ЕС, заявил, что конфликт в Чечне не может "восприниматься лишь как проблема терроризма", что идет в разрез со стремлением Путина вписать войну в Чечне в рамки борьбы против "международного терроризма". Призывая обе стороны, российскую и чеченскую, к "соблюдению прав человека", явно намекая не бесчинства, в которых обвиняют российские войска, Расмуссен предупредил, что ЕС будет продолжать "пристально следить за событиями в Чечне". По причине разногласий по чеченскому вопросу, русские и европейцы отказались от публикации декларации по итогам саммита, подчеркнули вчера дипломатические источники.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru