Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2002 г.

Борис Шумацкий | Tageszeitung

Оправдательное решение московского суда

На первый взгляд, это было частное обвинение по поводу оскорбления чести и достоинства. Поводом послужила статья в taz, опубликованная в мае 2001 года, о становлении культа личности российского президента Путина. В нем наш московский корреспондент Клаус-Хельге Донат процитировал оду студента Михаила Анищенко, посвященную президенту. Тот подал иск. Мол, задета его честь. После неоднократного переноса вчера состоялось слушание дела. В иске было отказано. Ответчик и его многочисленные коллеги, пришедшие на суд, испытали облегчение: "Успех иска сделал бы невозможной работу иностранных журналистов в России и российских журналистов за границей", - сказал секретарь российского Союза журналистов Павел Гутионтов. Потому как у процесса совершенно отчетливо имелась политическая подоплека.

Оскорбленный 25-летний Анищенко требовал не только опровержения в taz. Суд должен был также ходатайствовать перед российским министерством иностранных дел о том, чтобы оно лишило Клауса-Хельге Доната не только аккредитации, но и сократило срок его пребывания в Российской Федерации. Свои требования Анищенко обосновывал тем, что немецкий корреспондент оклеветал не только его, но и самого президента Путина. Еще до начала собственно судебного разбирательства истец отозвал свои финансовые требования. Первоначально в качестве возмещения морального ущерба он хотел получить 300 000 рублей, что в пересчете составляет около 10 000 евро.

Свою попытку придать процессу политическую окраску Анищенко подтвердил на вчерашних слушаниях в Гагаринском суде Москвы именно своим отказом от финансовых требований. Газета, так заявил Анищенко, недавно опубликовала интервью с чеченским политиком Ахмедом Закаевым, которого российские власти заклеймили как террориста. От денег, которые заработаны такими аморальными публикациями, молодой русский патриот отказывается.

Возмущение Анищенко полностью вписывается в новую тенденцию кремлевской политики. После силового освобождения заложников в московском театральном центре "Норд-Ост" был принят целый ряд поправок в закон о СМИ и инструкций для прессы, которые делают почти невозможным любое освещение так называемой "антитеррористической операции" и запрещают, в частности, все интервью с теми, кого власти называют террористами. Этот запрет, конечно, не касается иностранной прессы. Если бы суд удовлетворил иск, это стало бы предупреждением для других иностранных корреспондентов в России.

Развитие данного дела наводит на мысль, что за иском скрывается много больше, чем только болезненные амбиции провинциала. Защитник Доната, адвокат и правозащитник Генри Резник, обозначил это следующим образом: "Другие силы используют Анищенко в качестве инструмента". Когда челябинский студент больше года назад подал свой первый иск, он требовал опровержения и возмещения морального ущерба. Но через несколько месяцев его исковые требования радикально изменились. Его второе исковое заявление читалось как приговор из советских времен. На трех мелко исписанных страницах утверждалось, что корреспондент taz написал свою статью с намерением скомпрометировать гражданина Российской Федерации и его патриотические чувства. Под конец следовало утверждение, что Донат злоупотребил свободой слова, чтобы оскорбить президента России.

К новому иску привел целый ряд событий. Патриотическая президентская ода не осталась незамеченной и в Кремле. Правительственное издание "Российская газета" посвятило Анищенко подробную статью, где новоиспеченный молодой юрист был изображен как одинокий герой в борьбе за честь России. В его деле, подчеркивала правительственная газета, речь шла также о чести "нашего президента", который лично получил кассету с записью хвалебной песни. После того, как адвокат, которая в тот момент представляла интересы taz, прочитала эту статью, она сразу же отказалась от ведения дела. Очевидно, она не хотела иметь ничего общего с политическим процессом.

Новый адвокат Резник известен в первую очередь процессами о защите прав человека и свободы слова. Процессами, которые в последние годы в России участились. Все чаще они заканчиваются жесткими приговорами в отношении журналистов, правозащитников или защитников окружающей среды. Эта тенденция не обещает ничего хорошего. Когда Анищенко перед повторным слушанием дела подъехал к зданию суда на лимузине с правительственными номерами, кое-кто укрепился в своих сомнениях относительно независимости истца. Тогда слушания опять были перенесены.

Вчера истец Анищенко прибыл к зданию суда пешком. Это было первым признаком того, что дело на этот раз снова качественно изменилось. Корреспонденты российских и иностранных средств массовой информации едва вместились в маленький зал Гагаринского суда. Эта демонстрация солидарности прессы и внимание общественности ? прежде всего, западной ? вероятно, стали поводом опять обратить дело в то, чем оно и должно было являться с самого начала: дело болезненных амбиций и абсурдных обвинений будущего поэта. Теперь, когда Кремль борется за поддержку своих европейских партнеров и вынужден сносить даже легкую критику своей чеченской политики, ему не хватает только скандала по поводу свободы печати. Истец Анищенко не исключает, что обжалует решение суда.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru