Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Кристоф Айяд | Libération

Американский сенат принял закон против Сирии

Сделан шаг, который явно не будет способствовать снижению напряженности на Ближнем Востоке. Во вторник вечером американский сенат 84 голосами против 4 принял "закон об ответственности Сирии и о суверенитете Ливана".

Этот текст, еще в прошлом месяце одобренный палатой представителей, предусматривает введение экономических и дипломатических санкций против Сирии, обвиняемой в поддержке терроризма и оккупации Ливана. Закон предоставляет весьма широкие полномочия президенту Джорджу Бушу в оказании давления на Дамаск. В арсенале мер - сокращение экспорта и американских инвестиций в Сирии, снижение уровня американского дипломатического представительства в Дамаске, ограничение свободы передвижения сирийских дипломатов и замораживание сирийских авуаров в США. Закон также предусматривает запрет на экспорт в Сирию продукции высокой технологии, которая может иметь военное применение.

В свое время администрация Буша, удовлетворенная помощью Сирии в борьбе с "Аль-Каидой" после событий 11 сентября 2001 года, отговорила конгресс от принятия вышеперечисленных мер. Однако ухудшение ситуации в Ираке повлекло за собой явное ужесточение позиции Белого дома. Отныне Сирия, которую обвиняют в сознательном или невольном пособничестве исламистским боевикам, просачивающимся в Ирак для ведения "джихада", попала под американский прицел.

Дамаск, который объявил бойкот Переходному правящему совету Ирака, назначенному Полом Бремером, явно делает ставку на поражение американцев в Ираке. Ставка эта весьма рискованна, даже если она делается не без основания.

Тот факт, что после израильского воздушного налета 5 октября на бывший палестинский тренировочный лагерь под Дамаском Вашингтон промолчал, было равносильно оправданию этой акции. Израильская атака - первая после 1974 года - вызвала большую тревогу у Дамаска. Вашингтон, чьи позиции никогда еще не были так близки к израильским, обвиняет Дамаск в том, что тот активно поддерживает "Хизбаллах", "Хамас" и "Исламский джихад", препятствуя тем самым израильско-палестинскому мирному процессу. И наконец, администрация Буша считает, что Сирия обладает химическим оружием.

За отсутствием реакции со стороны руководства официальная сирийская пресса отреагировала на принятие закона спокойно, рискуя недооценить американскую решимость. Ситуацией явно встревожен Жак Ширак: в понедельник он направил в Сирию своего главного дипломатического советника Мориса Гурдо-Монтаня, который встретился в Дамаске с молодым президентом Башаром Асадом.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru