Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2003 г.

Алессио Балби | La Repubblica

Компакт-диски из переработанного пластика стоят дешевле

До последнего времени борьба шла за то, чтобы носители цифровой информации (CD, DVD, жесткий диск компьютера) были более компактными и емкими. Сейчас борьба в сфере производства таких носителей перешла на другое поле: материал, используемый для их производства. Не так давно компании, действующие в сфере информационной технологии, поняли, что проводимые ими мероприятия по охране окружающей среды оказываются выгодными с экономической точки зрения.

Использование в производстве, например, полупродуктов (отходов) позволяет значительно сокращать расходы на производство. Нашлись и такие фирмы, как японская Ricoh Company, решившаяся начать производство новых типов оптических дисков, используя пластик, полученный в процессе переработки пластиковых бутылок.

Как сообщило онлайновое издание Punto informatico, Ricoh Company провела успешные испытания первых дисков, сделанных из полиэтилен-терефталата (ПЭТ) - материала, обычно используемого для производства пластиковых бутылок.

У ПЭТ есть один недостаток: он легко деформируется, поэтому ученые из японской компании были вынуждены добавить в экспериментальные диски очень тонкий металлический слой, чтобы увеличить прочность носителя.

Новый проект с использованием вторичного сырья вписывается в политику компании, которая получила название "Правило трех R", суть которой заключается в снижении расходов, переработке вторичного сырья и повторного использования материалов (ridurre, riutilizzare, riciclare). Применение этой политики позволяет не только вносить вклад в защиту окружающей среды, но и получать доходы.

Например, переработка бумажных коробок в Великобритании увеличила доходы компании на 1000 фунтов в месяц. Повторное использование воды при производстве тонера на 12% сократило количество воды, необходимой для этого производственного процесса.

Но, несмотря на упомянутые выше положительные моменты, пока неясно, насколько долговечными будут диски, произведенные из переработанного пластика. По данным голландского журнала PC-Active, через два года даже традиционные компакт-диски полностью или частично перестают считываться.

Ricoh Company готова к 2007 году начать выпуск дисков, на которых может храниться до 20 Gb памяти. Тот, кто думает, что новые диски будут стоить намного дешевле старых, сильно ошибается. Уже сегодня чистый диск стоит несколько евроцентов, но для потребителя цена складывается из многих составляющих. Даже если новые диски появятся в продаже, их цена останется довольно высокой.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru