Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2008 г.

Дэвид Дербишир | Daily Mail

Вы не в Риме? Зайдите на Google, и древний город предстанет во всем былом величии

Как сообщает сегодня The Daily Mail, специалисты Google создали трехмерную модель древнего Рима на пике его архитектурного величия - при императоре Константине, около 320 года н.э. Новая надстройка к известному проекту Google Earth уже доступна бесплатно онлайн.

По данным газеты, каждое здание было "тщательно реконструировано и расположено в соответствии с историческими данными". Издание сообщает, что в основу виртуальной модели легла вполне осязаемая Plastico di Roma Antica, созданная в период с 1933 по 1974 год.

Один из творцов нового сервиса - Бернард Фрише из Университета Вирджинии. Он сказал: "Проект является продолжением исследований, которые вели ученые, архитекторы и художники на протяжении пяти веков, с эпохи Ренессанса. Они пытались возродить руины древнего города в словах, картах и рисунках".

The Daily Mail также приводит слова мэра Рима, Джанни Алеманно: "Захватывающие древние развалины нашего города и сегодня поражают людей во всем мире, ежегодно привлекая сюда миллионы туристов. Мы очень рады, что теперь еще больше людей по всей планете смогут насладиться наследием нашего великого города. Перед нами отличный пример того, как новые технологии становятся идеальными союзниками нашей истории, археологии и культурной идентичности".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru