Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2008 г.

Карл Мортишед | The Times

Нефтяники в шоке: баррель российской нефти стоит 10 долларов

Как сообщает журналист The Times Карл Мортишед, ведущие российские нефтяные компании, включая ТНК-BP, столкнулись с резким сокращением прибылей от экспорта.

Высокие пошлины на экспорт почти полностью съедают маржу от продажи сырой нефти за пределы России, что вынуждает сибирские нефтедобывающие компании продавать на внутреннем рынке баррель нефти по 10 долларов. В результате, по мнению издания, может ускориться снижение объемов добычи нефти в России, которое в текущем году уже составило 6%.

"Будущее нефтяного сектора может оказаться под угрозой, если правительство не облегчит налоговое бремя", - утверждает аналитик из "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров в интервью газете.

Как отмечает издание, в минувшие выходные компания "Транснефть" сообщила, что поставки сырой нефти составили всего три четверти от ожидаемых показателей ноября. Газета также сообщает со слов трейдеров, что из-за высоких пошлин крупнейшие добывающие компании наверняка откажутся от экспорта нефти по морю через черноморские порты.

Издание поясняет, что в условиях резкого обвала цен пересмотр пошлин происходит с опозданием на несколько месяцев, и экспортеры после покрытия расходов на добычу и транспортировку оказываются в убытке. "Главная проблема в том, что для поддержания добычи нефти на нормальном уровне необходимы стабильные капиталовложения. Поскольку получить кредиты почти невозможно, если твои доходы снижаются, у тебя меньше денег на инвестиции", - сказал Нестеров.

Газета также сообщает, что ТНК-BP ведет с банками переговоры о получении займа в 600 млн долларов, а министр финансов Кудрин прогнозирует, что в 2009 году средняя цена барреля нефти составит 50 долларов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru