Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2008 г.

Йоахим Фриц-Ваннаме | Die Zeit

Пламенные приветы в адрес Москвы?

Должен ли Евросоюз вести с Россией переговоры относительно нового договора о сотрудничестве? Этим вопросом в своем комментарии к стартующему в пятницу саммиту Россия-ЕС задается в Die Zeit Йоахим Фриц-Ваннаме.

Введя войска на территорию Южной Осетии, Москва продемонстрировала свои военные мускулы, как некогда в Будапеште, Праге и в горах Гиндукуша, пишет издание. Президент Франции Николя Саркози выступил третейским судьей в конфликте, но, тем не менее, отношения между Россией и Европой с тех самых пор заметно ухудшились.

Однако в понедельник стало известно о том, что министры иностранных дел стран ЕС договорились возобновить переговоры с Москвой по новому Соглашению о сотрудничестве и партнерстве - в пятницу в Ницце эта тема обозначена в повестке дня ежегодного саммита Россия-ЕС, тогда как на следующей неделе в Женеве будет решаться будущее Грузии.

Как справедливо отмечает автор статьи, это решение было принято отнюдь не консенсусом представителей Евросоюза. Неужели Кремль может теперь довольно потирать руки, тайком радуясь безволию европейцев, которые никуда не денутся от своего энергетического голода? Неужели мнение Франции и Германии в Брюсселе снова стало превалирующим над мнением менее крупных новых членов ЕС? В этих подозрениях есть доля истины, уверен автор. Однако они одни не отражают реальность российско-европейских отношений. Москва потому так громогласно заявляет о своем возвращении, считает Йоахим Фриц-Ваннаме, что после распада советской империи она, ослабленная, была вынуждена молча терпеть унижения Запада.

Но, несмотря на воинственное поведение, пишет далее издание, Россия не так сильна, как кажется. "Быстрое взросление приводит к социальной напряженности, которая внешне незаметна. Кроме того, экономическая структура зависит от экспорта сырья - а по ту сторону Урала нет и намека на усилия по модернизации, подобные китайским". Проблемы возникают и с историко-культурной позицией России в отношении Запада.

Как бы то ни было, заключает автор статьи, Россия остается самым влиятельным соседом Европы - хотя бы из-за одной географии. Бывшая империя является важнейшим партнером Европы не только из-за экономических переплетений - в политике, как и в бизнесе, важным становится разумный подход, сдобренный хорошей порцией терпения.

"Никто не ждет пламенных приветов из Москвы и не шлет таковые ей. Но говорить надо. О партнерстве и сотрудничестве и о судьбе Грузии".

Йоахим Фриц-Ваннаме - многие годы был корреспондентом Die Zeit, сегодня руководит европейскими проектами в Фонде им.Бертельсманна

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru