Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 ноября 2009 г.

Йозеф Йоффе | Die Zeit

1001 ночь по-персидски

Один из главных вопросов внешней политики Обамы остается до сих пор без ответа, пишет редактор еженедельника Die Zeit Йозеф Йоффе, имея в виду дилемму: принимать или бояться Тегерана? Так или иначе, Иран снова дает скептикам повод для дискуссий. Если еще 1 октября в Женеве казалось, что перед Обамой следует снять шляпу за его политику разрядки, то сегодня американская пресса цитирует слова, якобы произнесенные в кулуарах ЕС Хавьером Соланой, о том, что Тегеран не будет экспортировать обогащенный уран и не собирается возвращаться за стол переговоров.

Виной всему, продолжает автор, внутрииранское противостояние, в котором президент Ахмадинежад, как ни странно, одобряет сделку с Западом, а реформатор Муссави такую возможность отклоняет. Этот парадокс поддается объяснению, если учесть, что Ахмадинежад хочет немного спокойствия на внешнеполитическом фронте, а Муссави хочет давления.

Конечно, это еще не конец 6-летней истории напряженной работы "евротройки", пишет издание. Хотя еще в 2003 году тогдашний министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази говорил о том, что страна не станет сворачивать с намеченного пути. Тогда требования были гораздо жестче: тотальная прозрачность и прекращение работ по обогащению. Теперь Ахмадинежад может ликовать: "Пару лет назад они хотели полного прекращения. Смотрите, чего мы добились".

При этом, продолжает издание, иранцы ведут переговоры с Эрдоганом в Анкаре и Лулой в Бразилии, которые охотно играют роль посредников. И все это нужно Тегерану для того, чтобы выиграть время.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru