Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2000 г.

Джеффри Йорк | Globe and Mail

Российские избиратели безразлично относятся к свидетельствам фальсификации выборов

Тогда как югославский народ свергает президента, пытавшегося сфальсифицировать результаты выборов, большинство россиян почти никак не реагируют на сообщения о широкомасштабных фальсификациях с голосами.

Доказательства, собранные одной из московских газет в результате шестимесячного расследования, свидетельствуют о том, что на мартовских выборах российские власти подделали более 2 млн. избирательных бюллетеней, обеспечив убедительную победу президенту Владимиру Путину.

Без массовой фальсификации, - делает вывод газета, - Путин не одержал бы победу в первом туре, набрав более 50% голосов. Вместо этого, он был бы вынужден принять участие во втором туре, что подорвало бы его имидж непобедимого политика.

Расследование, проведенное газетой "Moscow Times", документально свидетельствует о многочисленных случаях изготовления фальшивых бюллетеней, покупки голосов, дачи взяток, административного давления и фальсификациях при подсчете голосов - по оценкам, к голосам, поданным за Путина, было добавлено 2,2 млн. лишних.

Тем не менее - и это в высшей степени удивительно - результаты расследования встречают полное молчание. Высокопоставленные российские официальные лица и почти все российские СМИ или игнорируют, или опровергают эти свидетельства. Большинство обычных россиян цинично реагируют на эти сообщения, равнодушно пожимая плечами, даже если сами считают, что информация о фальсификациях соответствует действительности.

"Протестовать бесполезно, - считает 61-летняя московская пенсионерка Лариса Телина. - Бороться с властями всегда было бессмысленно, а теперь это даже опасно. Люди подавлены, и они надеются, что Путин поможет изменить ситуацию, так что им не важно, каким путем он пришел к власти."

По словам 43-летнего московского водителя Виктора Тарасова, россияне привыкли к фальсификациям голосов еще в советские времена. "Все государственные чиновники коррумпированы, и люди научились никому не верить. Вот почему они проявляют безразличие."

Корреспонденты "Moscow Times" обнаружили фрагменты сожженных бюллетеней в одном из котлованов в Дагестане, где, по словам очевидца, официальные лица сжигали мешки с бюллетенями, поданными за оппозиционных кандидатов. Согласно полученным газетой сведениям, в результате фальсификации бюллетеней к голосам, полученным Путиным в Дагестане, добавилось еще около 550 000.

Газета обнаружила также удивительный рост (на 1,3 млн. человек) числа зарегистрированных избирателей между парламентскими и президентскими выборами. Кроме того, она обратила внимание на неправдоподобные заявления Путина, что в Чечне, которую его армия бомбила в течение многих месяцев, будущий президент получил 51% голосов.

Газета делает вывод, что Путин на самом деле получил менее 50% голосов, а не 53%, как было официально объявлено. Это означает, что он должен был участвовать во втором туре выборов, где его соперником стал бы лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Небольшая независимая "Новая газета" стала одной из немногих российских изданий, отреагировавших на публикацию "Moscow Times". Тем не менее, многие читатели осудили статью, обвинив газету в попытках навредить российскому государству и "утопить" любимого всеми президента.

Одна из крупнейших российских газет "Известия" осудила "американскую прессу" за вмешательство во внутренние дела России. Между тем владельцами "Moscow Times" являются голландские и российские инвесторы.

Журналист "Новой газеты" Антон Иваницкий, который написал статью о расследовании фальсификаций на выборах, считает циничную реакцию свидетельством потери веры в демократию в России.

"Обычные люди считают, что все их беды связаны с "демократией". Теперь они боятся демократии и мечтают о сильной руке. В этой роли они видят Путина и не обращают внимания ни на какие фальсификации."

По его словам, еще одним мощным фактором является страх. "Власти стали действовать более жестко, и люди не хотят идти против них."

Свидетельства о фальсификациях появляются почти после каждых российских выборов. К примеру, были получены убедительные доказательства, что в декабре 1993 года власти манипулировали количеством зарегистрированных избирателей, чтобы обеспечить принятие ельцинской конституции. Однако впоследствии на эти свидетельства никто не отреагировал.

"Десять лет россияне не уделяли внимания общественной жизни, занимаясь своими повседневными делами, - говорит сотрудник российского Института мировой экономики и международных отношений Дмитрий Глинский. - В результате у чиновников не осталось серьезных оппонентов."

По его словам, избиратели заключили с Путиным сделку: "Берите столько власти, сколько захотите, но позвольте нам жить своей частной жизнью без новых потрясений."

Западные правительства тоже в основном игнорировали свидетельства о фальсификации голосов. Директор расположенного в Вашингтоне "Nixon Center" Поль Сондерс подвергает критике администрацию США за то, что она называла каждые выборы в России крупным шагом вперед на пути к демократии.

"Администрация Клинтона никогда не хотела признавать существования широкомасштабных фальсификаций на выборах в России. По сути фальсификации на выборах в России можно сравнить с галлюцинациями: от них нельзя избавиться, но никто не хочет о них рассказывать."

Для наблюдения за президентскими выборами в России страны Запада направили почти 400 наблюдателей, включая трех канадцев. Они координировали свои действия с ОБСЕ, которая дала голосованию положительную оценку, назвав выборы очередным этапом на пути к демократии.

Тем не менее, ОБСЕ сообщила также о "серьезных" нарушениях.

По словам официальных лиц из канадского департамента иностранных дел, они обеспокоены сведениями, полученными в результате расследования "Moscow Times".

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru