Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2000 г.

Софи Ламброскини | Le Point

Настоящие новые бедные

Вопреки распространяемой информации, в России настоящими новыми бедными являются вовсе не пенсионеры. На самом деле, это - дети и неполные семьи. Такое утверждение содержится в последнем докладе по проблеме "феминизации бедности в России", подготовленном международными гуманитарными организациями при участии экспертов Всемирного банка.

В докладе говорится, что пенсионеры, сплоченное ядро электората компартии, которых государство неоднократно пыталось "умаслить", являются основными получателями мизерных пособий, выделяемых в рамках государственной социальной программы. Таким образом, в то время как пенсионеры пользуются правом на бесплатный проезд в общественном транспорте и чаще всего, на бесплатные лекарства, матери, воспитывающих своих детей в одиночку, могут рассчитывать лишь на ежемесячное пособие в размере 80 франков.

Благодаря недавним прибавкам, реальные доходы пожилых людей сегодня соответствуют приблизительно половине необходимого прожиточного минимума, в то время как доходы одиноких родителей соответствуют лишь десятой доле минимальных расходов. "После второй мировой войны многим женщинам пришлось в одиночку воспитывать своих детей. Но благодаря помощи государства, они не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы. Сегодня, матери-одиночки - изгои общества", - утверждает Владимир Шепелин, директор ассоциации оказания помощи семьям в жилом районе "Таганка" в Москве, где 45% семей - неполные. Для примера можно рассказать о семье - глухой мальчик Павлик, его брат-астматик, 48-летняя Ольга Ивановна, и их бабушка - все они могут рассчитывать, помимо пособия в размере в 600 рублей, на пенсию их парализованной прабабушки (1200 рублей), иными словами, живут на 360 франков в месяц в квартире, переполненной тошнотворными запахами.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru