Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2000 г.

Анн Нива | Libération

Теракт в Грозном против "коллаборационистов"

Борцы за независимость взяли на себя ответственность за теракт, в результате которого погибли 15 человек.

Вчера утром в разрушенной чеченской столице в результате взрыва автомобиля погибли, по меньшей мере, 15 человек. Автомобиль, наполненный взрывчаткой, был взорван вблизи РОВД: на месте погибли 8 человек, а позднее, в больнице и еще семеро из 24 человек, получивших ранения. Ответственность за теракт взяло на себя руководство боевиков. "Этот диверсионный акт был совершен подразделением, которым командует Исса Мунаев", - заявил официальный представитель Аслана Масхадова. Россия, как известно, с начала "антитеррористической операции" в октябре 1999 года не признает Масхадова законным президентом Чечни.

Новая стратегия

В Грозном уже задержаны два подозреваемых. Большинство погибших (два следователя прокуратуры, пять милиционеров и две женщины-служащие) были чеченцами, а не русскими. Помощник президента Владимира Путина по Чечне, Сергей Ястржембский, заявил, что "террористы избрали новую стратегию: теперь они направили свое оружие против собственного населения". Российские военные на военной базе в Ханкале, отвечавшие на вопросы корреспондента государственного телеканала РТР, сразу же подтвердили это обвинение, подчеркнув, что "террористы" "больше не делают различий между гражданскими и федералами".

Можно говорить о том, что для многих чеченских повстанцев, продолжающих борьбу, стратегия изменилась еще 1 февраля, когда чеченские боевики совершили массовый отход из Грозного.

Если верить Масхадову, который продолжает повторять, что является хозяином положения в Чечне, все операции, проводимые боевиками, будут носить "диверсионный" характер. Масхадов утверждает, что подобные операции более эффективны, чем обычные боевые действия, которых чеченский президент в последнее время старается избежать любой ценой. Напряженность в Чечне возросла после того, как в столице и других населенных пунктах появилась "совместная" российско-чеченская милиция. Милицейские формирования, которыми командует бывший мэр Грозного Беслан Гантамиров, не знает, чьим приказам следует подчиняться.

Внедрение

Местные жители убеждены в одном: "настоящий" чеченец не будет совершать теракты против своего народа, и если он вступил в ряды этой милиции, то лишь с целью внедрения. Истинные намерения тех, кто, по примеру главы гражданской администрации Ахмада Кадырова, называет себя пророссийски настроенным, остаются неясными.

В любом случае, после этого теракта, явно направленного против чеченских "коллаборационистов", переезд представительств чеченских местных властей в Грозный, намеченный на 1 ноября, оказался под большим вопросом.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru