Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2003 г.

Тони Патерсон | The Independent

Немцы, изгнанные Красной армией, требуют создать мемориальный центр

Планы по созданию в Берлине центра, напоминающего о судьбе миллионов немцев, высланных из Центральной Европы в конце Второй мировой войны, стали причиной ссоры Германии с ее восточными соседями за несколько месяцев до вступления последних в Европейский союз.

Создать мемориальный центр стоимостью 100 млн евро предложила влиятельная в Германии Ассоциация изгнанников, которая обвиняет послевоенные правительства в том, что они игнорировали страдания 12 млн немцев, высланных с освобожденных от нацистов территорий в 1945 году.

Ассоциация хочет, чтобы центр с постоянной экспозицией и библиотекой, посвященной судьбе этих людей, находился в Берлине. Она не отвергает предложения о том, чтобы центр располагался рядом с городским мемориалом жертвам холокоста, неподалеку от Бранденбургских ворот.

Красная армия выслала большинство изгнанников из таких немецких провинций, как Восточная Пруссия, Померания и Судетские земли. Сегодня эти территории принадлежат Польше, России и Чехии. Советские солдаты изнасиловали тысячи немок, миллионы изгнанников были отправлены в советские лагеря.

Пресс-секретарь ассоциации Вальтер Штратманн заявил: "Многие десятилетия немцев приучали относиться к себе как к людям, совершившим военные преступления. Мы хотим показать, что и немецкий народ пострадал в результате высылки".

Проект подвергся резкой критике со стороны Польши, Чехии и Венгрии как оскорбительная попытка представить немцев жертвами войны.

"Для молодых немцев это будет монумент ненависти, ничего не предлагающий потомкам", - заявил бывший министр иностранных дел Польши Бронислав Геремек.

Польский парламент официально потребовал отмены проекта, эта тема доминировала на недавних переговорах между канцлером Германии Герхардом Шредером и премьер-министром Польши Лешеком Миллером, хотя предполагалось, что центральным вопросом переговоров станет предстоящее вступление Польши в ЕС.

В сентябре варшавский еженедельный журнал Wprost посвятил этой проблеме целый номер, поместив на обложке коллаж, изображающий президента ассоциации Эрику Штейнбах в эсэсовской форме едущей на спине канцлера Шредера.

Сам Шредер выступает против нынешней идеи создания центра, он предлагает расширить концепцию, вспомнив о судьбах всех изгнанников Европы за последние 200 лет. В качестве мест, где мог бы располагаться такой мемориал, предлагаются Сараево, Женева и Страсбург.

Ассоциация считает, что у Шредера нет права помешать созданию центра. Проект поддержали три земли Германии, где у власти находятся консервативные правительства, и более 400 немецких городов, которые ввели налог с физических лиц в размере 0,05 евро, чтобы помочь в его финансировании. "Это политический вопрос", - отметил Штратманн.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru