Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2003 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Александр Иванов. Русский издатель и мятежник на книжной ярмарке

Прежние соратники покинули его, ярые приверженцы превратились в самых острых критиков, но Александр Иванов ведет себя так, будто у него нет причин для волнения. Возможно, самый известный в России, и уж точно - самый спорный издатель, чье издательство "Ад Маргинем", по-прежнему размещающееся в затрапезном московском полуподвале, представлено сейчас на книжной ярмарке, замешан сразу в такое множество скандалов, что не мудрено и запутаться.

Когда Иванов противостоял атакам путинской молодежи "Идущие вместе", направленным против Владимира Сорокина, дело казалось очевидным: иск "Идущих вместе" по поводу того, что Сорокин в своей книге "Голубое сало" сценой совокупления Сталина с Хрущевым распространял порнографию, был только пробным шаром, чтобы прозондировать почву для введения цензуры. Тиражи выросли, "Ад Маргинем" стал считаться бастионом свободного выражения мнений.

Но в то же самое время непонятный Иванов является наблюдателем, поскольку публикует неудобоваримые теории заговора Александра Проханова. Писатель Проханов пишет на военные темы, он главный редактор национал-большевистской газеты "Завтра", и как-то его назвали "соловьем Генерального штаба".

Как соотносится его кавказско-кагэбэшный "Господин Гексаген" с программой издательства, которое с 1993 года имеет репутацию элитарного, чье имя "Ад Маргинем" - "С краю" - являлось программным, которое печатало произведения западных интеллектуалов, таких как Мартин Хайдеггер, Элиас Канетти и Вальтер Бенджамина, французских постструктуралистов Гиллеса Делеза и Мишеля Фоку? Как Иванов, минский интеллигент, который получил ученую степень кандидата наук за работу о русском философе Павле Флоренском, может распространять красно-коричневое чтиво?

Потому что можно издавать книги, политическую оценку которых не разделяешь, отвечает на подобные вопросы Иванов, потому что антикоммунизм устарел, а западные интеллектуалы мало пригодны для описания постсоветского распада. И, к тому же, потому, что политически выверенные шоры Запада означает ограничение художественной свободы.

Иванов играет с огнем для того, чтобы его имя было на слуху, упрекают его критики. Его недавнее выступление на книжной ярмарке, кажется, подтверждает это. Там он зачитал пламенный призыв другого своего автора. Эдуард Лимонов, исключительный литературный талант и политический экстремист, глава национал-большевистской партии, только что выпущенный из тюрьмы, куда он попал за незаконное хранение оружия, призывал к "аннулированию" приоритета России на книжной ярмарке, так как на Россию легла "ночь несвободы". Для России в отличие от Запада, как сказал Иванов, еще не наступил конец истории.

В любом случае, его издательство поддерживает все то, чего Запад боится на Востоке - и чего ожидает от Востока.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru