Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Корреспондент | Financial Times

Германия изменяет позицию по размещению войск в Ираке

Во вторник министр обороны Германии заявил, что, если ситуация в Ираке изменится, то его страна может разместить войска в Ираке. В интервью FT Штрук отошел от позиции его правительства, которое не планировало посылать войска в Ирак ни при каких обстоятельствах. "Сейчас я исключаю размещение германский войск в Ираке. Но, в целом, никто не может предсказать развитие событий в Ираке с такой точностью, чтобы категорически утверждать это на будущее".

Штрук поддержал предложение Керри, который заявил, что, если выиграет выборы в следующем месяце, созовет международную конференцию по Ираку с участием, в числе прочих, стран, которые выступали против войны.

Штрук сказал, что Германия обязательно будет в ней участвовать. "Это очень разумное предложение. Ситуацию в Ираке можно прояснить, только если все участники сядут за один стол. Германия взяла на себя обязательства в Ираке, в том числе финансовые; это делает естественным наше участие в такой конференции".

Официальный Берлин отказывается комментировать американские выборы, но заявления господина Штрука имеют важное значение, поскольку Керри утверждал, что он сможет привлечь в Ирак страны, выступавшие против войны.

Германский канцлер Герхард Шредер был одним из главных противников американского вторжение в Ирак, и переизбранием в 2002 году он не в последнюю очередь был обязан этой своей позиции.

Штрук и другие официальные лица Германии заявили, что позиция по поводу размещения войск постоянно пересматривается, и отметили, что Берлин уже оказывает финансовую помощь Ираку и обучает иракских солдат и полицейских в ОАЭ.

Высокопоставленный чиновник сказал: "Когда ситуация в Ираке изменится, когда пройдут выборы или произойдут другие события, мы будем принимать решения на этой основе". Если демократически избранное иракское правительство попросит ООН о поддержке, международное сообщество, в том числе Германия, должно быть в состоянии дать ответ, сказал чиновник.

По словам Штрука, участие Германии в конференции, которую предложил Керри, не означает, что Берлин сразу же разместит войска. Аналитики в Берлине говорят, что победа Керри на выборах усилит давление на Германию с тем, чтобы она активнее стала действовать в Ираке, хотя общественность до сих пор твердо выступает против действий США в Ираке и против любого более активного участия Германии.

Штрук сказал, что он не исключает, что Германия увеличит политический вклад в стабильность на Ближнем Востоке, основываясь на посредничестве между Израилем и палестинцами в последние годы, которым занимался министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

В прошлом месяц Германия объявила об отправке иракским военным 20 единиц бронетехники в рамках помощи НАТО.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru