Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Тим Берт | Financial Times

Пишите и будьте прокляты: журналистика под дулом ружья

Редактор русской версии Forbes Пол Хлебников, которого убили по дороге с работы домой, стал последней жертвой грязной войны, объявленной в бывшем Советском Союзе журналистам.

Его убийство в Москве, совершенное почти три месяца назад, последовало за волной заказных убийств журналистов, которые часто связывают с организованной преступностью или коррумпированными местными властями. Кроме того, оно послужило кровавым напоминанием о риске, связанном с жанром журналистского расследования, относительно недавно экспортированным в Россию и другие страны, привыкшие к государственному контролю средств массовой информации.

Этот риск отчетливо можно почувствовать в офисах редакций западных изданий, перенесенных на новую почву, таких как Arabian Newsweek (арабская версия журнала Newsweek), Business-Week Indonesia (Индонезия) и Forbes China (китайский Forbes).

"Журналистика в России - это профессия, связанная с высоким риском, - говорит Стив Форбс, издатель журнала, который носит его имя. - За последние четыре года в России убито 15 журналистов. Сейчас действуют две основные силы - мафия и олигархи, и ни те ни другие не любят слишком пристального внимания к себе".

Форбс настаивает, что его компания, да и другие не перестанут заниматься изданиями на иностранных языках перед лицом цензуры. Тираж и доходы от рекламы свидетельствуют, что, наоборот, имеет смысл открывать новые проекты, в том числе арабские, израильские, китайские и корейские, уверен он.

"Логика подсказывает необходимость глубоко укорениться на рынке, где появляется новый класс предпринимателей, и обслуживать этот новый класс, предоставляя ему информацию с учетом местных потребностей".

Благодаря такой стратегии Forbes появился в Японии и Португалии. Тем временем Newsweek стал крупнейшим информационным журналом в Польше, он печатается также на испанском языке в Латинской Америке и на арабском - на Ближнем Востоке. BusinessWeek также украшает стойки для прессы от Китая до Польши.

С точки зрения развития брэнда, издание на иностранном языке может принести значительные дивиденды: усиливается влияние на международном рынке и повышается престиж. Финансовые выгоды труднее поддаются измерениям. Несмотря на многолетние денежные вливания, лишь немногие из газет, чьему опыту издания за рубежом последовали издатели журналов, получили значительные прибыли от своих иноязычных клонов.

Издатели журналов, приняв во внимание опыт своих коллег, прибегли к новой стратегии партнерства: вместо того чтобы делить права собственности, такие журналы, как Forbes и Newsweek, заключили договор с издателем, оплачивающим лицензию за счет прибыли от рекламы и тиража данного издания.

В России и Польше Forbes и Newsweek доверили издание немецкому издательскому дому Axel Springer. Руководитель компании Андреас Виле объясняет сравнительный успех журналов в России - каждый из них выпускается тиражом около 50 тысяч экземпляров - сильной местной журналистской командой. Как и на других иностранных рынках, основной упор в изданиях делается на местные новости, и только 15-20% материала заимствованы у американского тезки.

Низкие затраты на оплату труда и дешевая печать означает, что журналы могут начать приносить прибыль даже быстрее, чем в более богатых индустриальных странах.

Однако политические риски и цензура в некоторых регионах усложняют задачу. Например, на Ближнем Востоке местное издание Newsweek подверглось критике за неосторожное обращение с щекотливыми в данном регионе темами. В Китае выпуск, посвященный христианству, был запрещен.

"Когда происходит нечто подобное, тем более важно сохранить свои позиции, - говорит главный редактор Newsweek Ричард Смит. - Мы не из тех, кого таким образом можно легко сломить".

Стив Форбс разделяет эти чувства. Некогда кандидат в президенты, горячий сторонник привнесения капитализма на "землю Ленина", он говорит, что цензура - это цена бизнеса, то есть та цена, которую издатель должен заплатить. "Мы живем с этим. Страх перед цензурой не испугал Пола Хлебникова".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru