Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Самюэль Гарда | Le Temps

Human Rights Watch обеспокоена судьбой "исчезнувших" активистов "Аль-Каиды"

Human Rights Watch бьет тревогу. В опубликованном во вторник докладе под названием "Без вести задержанные Америкой: ЦРУ практикует тайное содержание под стражей" правозащитная организация утверждает, что американское разведывательное ведомство тайно содержит в заключении по меньшей мере 11 человек, подозреваемых в принадлежности к высшему руководству "Аль-Каиды" - не информируя родственников, не допуская к ним ни представителей Международного комитета Красного Креста, а тем более адвокатов. По утверждению организации, эти заключенные подвергаются пыткам с целью получения информации о сети Усамы бен Ладена.

"Исчезновения" были визитной карточкой латиноамериканских диктаторских режимов в грязной войне с так называемыми подрывными элементами. Теперь США взяли эту тактику на вооружение в борьбе с "Аль-Каидой", - говорит специальный юрисконсульт Human Rights Watch Рид Броуди. "К тому же я даже не уверен, что эти исчезновения вызваны военной необходимостью. Судя по всему, главной причиной здесь является глубокое неуважение к праву. Однако эти методы, даже когда они применяются к лицам, меньше всего заслуживающим защиты, несовместимы с демократией и дискредитируют США как правовое государство", - добавляет он.

Среди 11 заключенных фигурируют, в частности, Халид Шейх Мухаммед - предполагаемый организатор терактов 11 сентября 2001 года, арестованный в марте 2003 года в окрестностях Исламабада, и Абу Зубейда - предполагаемый заместитель Усамы бен Ладена, также пойманный в Пакистане в 2002 году.

Вопрос об "исчезновениях" поднимается уже не в первый раз, напоминает Human Rights Watch, однако с течением времени возрастает опасность того, что общественное мнение свыкнется с этой чудовищной юридической ситуацией, а о людях, подвергшихся такого рода заключению, в конце концов все забудут. Поэтому организация сочла нужным публикацией этого доклада призвать США поставить всех заключенных, где бы они ни находились, "под защиту закона" и предоставить неограниченный доступ к ним представителей Международного комитета Красного Креста.

Борьба далеко не закончена. "Конечно, появление фотографий пыток в тюрьме "Абу Грейб" ознаменовало поворот в отношении к этому вопросу со стороны администрации из-за шока, в который оказалось повергнуто общественное мнение", - говорит Рид Броуди, отмечая, что имело место "частичное признание" допущенных ошибок. "Но одновременно, - добавляет он, - администрация перешла в контратаку с целью вернуть себе свободу действий, которые она считала необходимыми в борьбе с терроризмом". "Я хотел бы, чтобы администрация по крайней мере объяснила, каков статус этих заключенных и почему она содержит их в заключении в обстановке секретности", - говорит юридический консультант Human Rights Watch.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru