Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Л. Т. | Le Temps

План ухода из Газы: Шарон пытается расширить правительственную коалицию

Поскольку в понедельник вечером кнессет проголосовал против политических инициатив Ариэля Шарона, во вторник израильский премьер-министр попытался привлечь в свою коалицию представителей Партии труда, чтобы обезопасить себя от возможности досрочных выборов и реализовать план ухода из сектора Газа.

"Нет никаких сомнений в том, что представители Партии труда являются приоритетными кандидатами на вхождение в расширенную правительственную коалицию. Вопрос в том, имеют ли они серьезное намерение участвовать в принятии судьбоносных решений властей", - заявил по радио Эхуд Ольмерт. "Человек номер два" в правительстве сделал это заявление после того, как кнессет 53 голосами против 44 отверг доклад премьер-министра об основных направлениях политики правительства.

Ариэль Шарон сообщил депутатам, что он собирается представить свой план на их рассмотрение 25 октября. Этот план предусматривает демонтаж к осени 2005 года всех еврейских поселений в секторе Газа и четырех изолированных друг от друга поселений на севере Западного берега реки Иордан. С тех пор как 6 июня этот проект был в целом одобрен членами кабинета, премьер-министр потерял большинство в кнессете, в котором он располагает поддержкой лишь 59 из 120 депутатов. Но при поддержке депутатов от Партии труда (21 кресло) Ариэль Шарон может быть уверен, что 25 октября кнессет даст зеленый свет на осуществление его плана. В случае же если ему не удастся расширить свою коалицию, перед ним неизбежно встанет перспектива проведения уже в этом году досрочных выборов. В принципе срок его полномочий истекает в конце 2006 года.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru