Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Протест учащихся: "Завтра придем на занятия в хиджабах"

Все - в школу в хиджабе, чтобы посмеяться над директором. Анжело Бернардино, руководитель лицея Vitruvio Pollione в Авеццано, естественно ждал реакции на циркуляр, призывающий студенток не приходить в школу в брюках на бедрах, которые мало прикрывают и очень отвлекают.

И реакция самых заинтересованных не заставила себя ждать: завтра девушки придут в символических платках в мусульманском стиле. Но сегодняшняя обстановка в колледже была такой же как и в предшествующие дни: девушки не отказались от своей традиционной одежды, продолжая носить брюки на бедрах.

Инициатива "хиджаба" принадлежит студенческой ассоциации "Утопия", распространившей листовку с лозунгом "Абсурд!". Ассоциация призвала принять участие в протесте "всех девушек школы", предложив покрыть голову символическим платком. Директор школы не может запретить девушкам выражать свою индивидуальность. Они говорили о "диктаторских законах", в то время как "школа должна давать знания. К счастью, нам преподают и историю, а вместе с ней нас приучили к важной ценности - свободе, обретенной с большим трудом".

Директор школы заявил: "Меня обвиняют несправедливо, - говорит он, - потому что не стоит забывать, что платок не является религиозным символом, он был навязан женщинам как знак подчинения мужчинам. А многие молодые люди слепо следуют некоторым тенденциям современной моды".

Между тем в Авеццано ожидается приезд команды из передачи "Веяния", а история с циркуляром вызывает реакцию и вне школьного мира. Ассоциация "Sos потребителей - Голубой телефон" объявила о проведении опроса, чтобы узнать мнения и суждения по поводу "крестового похода", начатого директором Бернардини.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru