Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Марк Хендерсон | The Times

Итак, во всем виновата мать

Ген гомосексуальности выживает, потому что он повышает фертильность

Скоро, возможно, наконец будет разгадана биологическая загадка: почему в природе существует гомосексуальность, несмотря на ее очевидную нецелесообразность для репродукции.

Согласно новому исследованию, те же самые гены, которые делают мужчин геями, помогают их родственницам иметь больше детей.

Ученые обнаружили, что у матерей геев, их сестер и теток по материнской линии обычно значительно больше детей, чем в среднем в данном обществе, а их племянники и двоюродные братья тоже часто оказываются геями.

Исследование позволяет предположить, что тот же самый ген, который отвечает за гомосексуальность, одновременно повышает фертильность женщин, что объясняет, каким образом гомосексуалисты выжили в ходе эволюции, притом что сами они редко участвуют в воспроизводстве.

Оказывается, специфические гены передаются по женской линии, а повышенная способность обладающих ими женщин к деторождению приводит к тому, что их может унаследовать большое количество детей.

Некоторые из их сыновей сами становятся гомосексуалистами. Исследование также помогло обнаружить, что среди родственников гомосексуалистов мужского пола также часто встречаются геи - правда, только по материнской линии.

Результаты, полученные учеными из университета в Падуе, в Италии, подтверждают справедливость теории, согласно которой гомосексуальность - по крайней мере частично - определяется геномом человека, а не просто его личным выбором, воспитанием или окружающей средой. Кроме того, их гипотеза предлагает изящное решение для более глобальной проблемы - так называемого "парадокса дарвинизма".

По логике, любые гены, способствующие гомосексуальности, должны были постепенно вымываться в ходе естественного отбора, так как у тех, кому они передавались, было все меньше и меньше потомков.

Андреа Камперио-Кьяни, возглавлявшая проект, говорит: "Наше исследование помогает решить этот парадокс, так как демонстрирует, что с мужской гомосексуальностью могут неожиданным образом быть связаны преимущества для размножения".

В ходе исследования было также установлено в большой долей вероятности, где именно находятся эти гены: это Х-хромосома - тот участок цепи ДНК, который мужчине передается от матери.

В данном исследовании не затрагивалась тема гомосексуальности у женщин. До сих пор теория, что гомосексуальность имеет хоть какие-то объяснения на биологическом уровне, в научных кругах всерьез не обсуждалась, хотя никакого консенсуса относительно того, какова же может быть ее причина, достигнуто не было. Некоторые ученые считают, что гены имеют ключевое значение, в то время как другие полагают, что критический период - это нахождение ребенка в материнской утробе, и самое важное происходит во время беременности.

Вопрос о том, что вызывает гомосексуальный тип поведения, всегда был камнем преткновения между сообществом геев и консерваторами, которые считают однополые отношения аморальными. Многие активисты гей-движения считают, что выявление биологических факторов гомосексуальности докажет, что их сексуальная ориентация является абсолютно естественным явлением и это повысит уровень толерантности в обществе. Правда, другие опасаются, что это приведет к еще большей враждебности: "голубых" снова будут считать больными, нуждающимися в лечении.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru