Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Ричард Бистон | The Times

Британцы разбавляют доклад по правам человека в угоду своим союзникам

Британское министерство иностранных дел отставило в сторону последние принципы своей этической внешней политики, отложив обнародование своего ежегодного доклада по состоянию прав человека для того, чтобы разбавить его содержание. Об этом сообщили дипломаты и правозащитные организации.

Джек Стро, министр иностранных дел, должен был опубликовать Доклад по правам человека за 2004 год уже почти месяц назад, однако документ до сих пор не готов. Дипломаты и активисты-правозащитники утверждают, что в него вносятся изменения, чтобы сгладить критику в адрес британских союзников по войне с террором.

В этом году доклад должен был появиться 16 сентября. Его публикация была отложена после резни в бесланской школе в России. Министерство иностранных дел решило, что нецелесообразно критиковать несоблюдение Кремлем прав человека в Чечне так скоро после трагедии.

Также оно намерено включить этот инцидент в текст документа. Спустя почти четыре недели после ожидаемой даты публикации источники в МИДе утверждают, что переписываются и другие разделы.

"Джон Бенджамин (глава отдела МИДа по политике в отношении прав человека) настаивает на том, чтобы доклад был опубликован без столь многочисленных изменений, - сообщил The Times высокопоставленный британский чиновник, - однако, кажется, он проигрывает эту битву".

Пресс-секретарь британского МИДа заявила, что задержка с публикацией - это чисто практическая проблема. "Я бы не обращала слишком много внимания на теории заговоров", - отметила она.

В докладе также будет освещаться деятельность Америки, в частности скандал с издевательствами над заключенными в тюрьме "Абу Грейб" в Ираке и отношение к заключенным в Гуантанамо.

Наблюдатели по правам человека также постараются отследить, как изменится критика МИДа в отношении других союзников в войне с террором, таких, как Пакистан, Афганистан, Узбекистан, Саудовская Аравия, Иордания, Израиль, Египет и Ливия.

В письме к Джеку Стро Стив Кроушоу, британский директор Human Rights Watch, отметил: "Те, кто убивает гражданское население, должны быть отданы в руки правосудия, независимо от того, кто эти убийцы - террористы, готовые совершить резню в школе, или солдаты в военной форме, как это происходит в Чечне, когда они выволакивают гражданских лиц из их домов среди ночи, после чего о них никому ничего неизвестно".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru