Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Джон Дэли и Мартин Сифф | The Washington Times

Россияне называют имя посланника бен Ладена в Грузии

И без того напряженные отношения между Россией и бывшей советской республикой Грузия на Кавказе, скорее всего, продолжат ухудшаться. Российские силы безопасности утверждают, что они идентифицировали главного агента "Аль-Каиды" в Чечне, который ранее тренировал чеченских боевиков в Панкисском ущелье.

Как сообщалось в российской прессе, в 1996 году Усама бен Ладен направил Абу Хавса в Грузию в качестве представителя "Аль-Каиды". Там он был известен под именем Амжет и жил в селе Цунибан Панкисского ущелья.

ФСБ пока отказывается официально подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Российский президент Владимир Путин на протяжении многих лет настаивал на том, что в Чечне и в Панкисском ущелье присутствуют боевики "Аль-Каиды". Однако конкретные предположения об Абу Хавсе придают веса российским обвинениям в то время, когда гнев российского народа в отношении чеченских боевиков достиг нового пика после убийства 338 человек, большинство из которых были детьми, в школе в Беслане в прошлом месяце.

Эта информация появилась на фоне того, что российско-грузинские отношения становятся все более напряженными из-за недовольства Кремля открытыми притязаниями Михаила Саакашвили на вступление в НАТО. Грузины обвиняют Россию в том, что она настраивает мятежников в Абхазии и Южной Осетии против них.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru