Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2004 г.

Джон Дэли и Мартин Сифф | The Washington Times

"Моссад" расширяет деятельность в Турции и Таиланде

Израильская шпионская служба "Моссад" активизирует свою деятельность в Турции и на Таиланде, двух традиционных давних неофициальных союзниках Израиля, которым теперь угрожают исламистские и региональные террористические группировки.

По данным источников в разведке, непосредственной причиной активизации является необходимость защиты израильских граждан в обеих странах. Обе страны на протяжении десятилетий были магнитами для молодых израильтян, которые отправлялись в путешествия по окончании службы в национальной армии.

Однако дело, возможно, не только в этом. В Бангкоке растет влияние ветеранов израильских служб безопасности, так как преимущественно буддистский Таиланд столкнулся с пока еще небольшим, но тревожно и быстро растущим исламистским партизанским движением, которое действует на юге страны.

Израильские отношения с умеренным, но все же исламским правительством в Турции сложнее и деликатнее по сравнению с теплым гостеприимством на Таиланде. Однако их связи в военной сфере остаются сильными. Израильские шпионы, скорее всего, попытаются использовать свой новый мандат для расширения своего влияния и укрепления секретного сотрудничества с Анкарой и Бангкоком.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru