Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2005 г.

Штефан Элерт | Berliner Zeitung

Переселение гигантов

Они приближаются к деревням, пожирают урожай, нападают на людей. Кенийцы, чувствуя угрозу, исходящую от слонов, переселяют животных

Плотные облака висят над вершинами гор. Над мокрыми после дождя долинами поднимается туман. В заповеднике Шимба Хилз, к югу от города Момбаса, раннее утро. Слышно грохотание вертолета. Патрик Омонди стоит с рацией на возвышенности и смотрит на ландшафт, от которого поднимается пар. И вот прибор крякает - пришла ожидаемая радиограмма. Все начинается. Моторы заводятся, и маленькая процессия из джипов, тракторов и крановых тележек направляется из основного лагеря в сторону чащи. Туда, где низколетящий вертолет в данный момент гонит семью слонов из их укрытия в девственном лесу вниз на равнину.

Четырехтонное животное

Семеро животных "уложены", сообщает пилот по рации; ветеринар обстрелял их из вертолета стрелами с наркозом. Вскоре появляются мужчины, которые в считанные секунды добегают до слонихи, которая упала в лощине. Неподалеку в панике в кустах мечется молодой слоненок, наркоз на него еще не подействовал. Он пробегает несколько метров и падает. Теперь нужно действовать быстро. Весящее четыре тонны тело нужно поднять при помощи крана и переместить на площадку трактора. Однако для команды Патрика Омонди, которого называют "национальным координатором слонов", это дело привычное. Уже в течение шести недель они работают над проектом, который является непростым делом для кенийского учреждения, занимающегося дикими животными: нужно переселить 400 слонов из Шимба Хилз в расположенный в 350 километрах оттуда национальный парк Tsavo East. Это составляет больше половины животных, населяющих эту территорию. Слонов приходится переселять уже не первый раз, но впервые это делается с такой скоростью. С начала августа было переведено 150 животных. "Это рекорд", - говорит Омонди и смеется. Он командует своими сотрудниками очень эффективно. Быстрая погрузка уменьшает стресс, которому подвергаются животные. Их перевозят целыми семьями, чтобы они лучше могли справиться с травмой. Пока за время операции умерло пять животных, это скорее небольшое число, говорит Омонди, трое из них уже до этого были больны.

Каждый раз, когда слон оказывается на земле, происходит следующее: подъезжают санитарный автомобиль и трактор, врач измеряет пульс и температуру слона. Ушами животного накрывают его глаза, через отверстия в хоботе он может дышать. Потом ему связывают ноги и закрепляют на подъемном кране. Через несколько минут животное уже лежит в прицепе трактора, который везет его в основной лагерь. С помощью лебедки животного погружают в бокс. Некоторые животные стоят на ногах уже через 20 минут. Поездка на новую родину длится пять часов, там слонов снова отпускают на волю.

Правительство Кении предоставило 2 миллиона долларов, президент лично постановил переселить слонов. Такие меры вызваны тем, что в последнее время слоны угрожают людям в Шимба Хилз. Животные доходят до обрабатываемых полей, съедают плоды с кустов и деревьев. Время от времени бывают смертельные случаи. Говорят, что слоны нападают на людей. В деревнях запрещено в темноте выходить из дому. Однако жители рассказывают о нападениях, которые происходят днем, на крестьян, которых слоны затаптывают насмерть. В деревне Мсангатаму Юма Мванамума сидит в тени под манговым деревом, его рука до плеча в гипсе. Он рассказывает, что хотел прогнать слона с пашни. Однако тот схватил его хоботом и швырнул на землю. Мужчина по имени Селим говорит, что слон подцепил его мать бивнями, когда она купалась в реке, она погибла.

Жители деревень не понимают, почему со слонами обращаются с такой осторожностью. Многие бы с удовольствием застрелили животных. Но охота на слонов в Кении строго запрещена. Они привлекают туристов. Кроме того, слоны поддерживают равновесие в экосистеме: они прокладывают другим животным дороги в чащобе, вырывают ямы с водой, разносят семена деревьев. Популяция слонов все еще не восстановилась после диких эксцессов 80-х годов. С 200 тысяч голов в 1970 году популяция в 1989-м сократилась до 10 тысяч. Сегодня в Кении уже 30 тысяч слонов.

"Для нас переселение слонов - это инвестиции, как, например, строительство школ или клиник", - говорит Патрик Омонди. Это связано с тем, что слоны, живущие на свободе, привлекают в Кению туристов и, таким образом, создают рабочие места. В Шимба Хилз, находящемся всего в 45 минутах езды на машине от туристических центров Diani-Beach и Tiwi-Beach, тоже. Омонди понимает, что еще многое нужно сделать, чтобы люди и животные снова могли жить в гармонии друг с другом. Жители этой местности в поисках земли все чаще селятся на маршрутах слонов. "Они провоцируют конфликт", - говорит Омонди. "Нам нужны буферные зоны вокруг парка, нам нужна разумная политика поселений". Кроме того, через несколько месяцев он хочет начать использовать таблетки для слонов, чтобы они не так быстро размножались.

Олмонди видит, как велика злоба и страх людей в Шимба Хилз. У многих животных, которых он и его команда усыпили, на теле имеются повреждения от стрел и копий.

Некоторые животные любят путешествовать за пределами национального парка. Слон может пройти 200 километров в день. Теоретически за два дня он может со своей новой родины снова вернуться в Шимба Хилз. Это маловероятно, считает Омонди, но не исключено. Чтобы проследить за передвижением животных, многим из них на шею надевают ошейники со встроенными радиолокационными приборами, при помощи которых можно определить их местонахождение. Одного слона обнаружили в 70 километрах от его нового места обитания. Похоже, что он направлялся в Шимба Хилз. Возможно, он снова в пути.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru