Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2005 г.

Сабине Реннефанц | Berliner Zeitung

Тэтчер - "железная леди" с популистской жилкой

Чем Ангела Меркель отличается от Маргарет Тэтчер

Ангела Меркель, одетая в нижнее белье из еврокупюр и с короной из евро на голове, выскакивает из юбилейного торта с надписью: "С наилучшими поздравлениями - "железная леди" с благодарного континента". Так видит известный карикатурист из Guardian Стив Бэлл избрание Меркель первой женщиной-канцлером в Германии - как сомнительный подарок возглавлявшей правительство Великобритании Маргарет Тэтчер, которая в этот четверг отмечает свое 80-летие. Конечно, настоящая "железная леди", которая во время брюссельской конференции отвесила предшественнику Меркель Гельмуту Колю удар своей сумочкой, бледнеет при виде европейских символов: "О, нет" - гласит реакция именинницы на карикатуре Бэлла.

При поверхностном рассмотрении у Меркель, которую в Великобритании считают ответом Германии на Тэтчер, и у бывшей британской женщины-премьера обнаруживаются некоторые сходные черты. Обе получили образование в области естественных наук и начали политическую карьеру как аутсайдеры в своих консервативных партиях, обе пришли к власти в момент кризиса. Однако они абсолютно разные личности. У Тэтчер был безошибочный инстинкт в том, что касалось потребностей среднего класса, также она обладала популистской жилкой, которая у Меркель до сих пор еще не обнаружилась.

Тэтчер было ясно, что нельзя пугать людей во время предвыборной кампании, что жесткие коренные изменения можно проводить, только когда экономика находится на подъеме. Прославленные реформы в закостенелом королевстве - начиная с уменьшения власти профсоюзов, закрытия шахт, упрощения налоговой системы и заканчивая продажей социальных квартир - она провела только в середине 1980-х, когда экономический рост составлял уже 4% и когда она уже укрепила свою власть, смело решившись на войну на Фолклендских островах.

Трудно себе представить, что Меркель когда-нибудь будет иметь такое же влияние на немецкую политику, какое Тэтчер все еще имеет в Великобритании сейчас, спустя 15 лет после своего бесславного ухода. Обновление лейбористской партии, победное восхождение ее руководителя Тони Блэра были бы невозможны без политики Тэтчер, так же как и антиевропейская политика Великобритании. Не прекратившийся и по сей день распад консервативной партии тоже начался благодаря Тэтчер и ее разрушительной кадровой политике. Неизвестно, как Маргарет относится к Меркель, однако женская солидарность никогда не была ее сильной стороной. "Железная леди" не делала исключения даже для королевы. В период правления Тэтчер с 1979 по 1990 год обе женщины, находившиеся во главе островного королевства, испытывали откровенную вражду друг к другу.

В последнее время ситуация смягчилась. Королева Елизавета II, которая обычно держится в стороне от частных праздников, объявила, что она прибудет на празднование дня рождения Маргарет Тэтчер в этот четверг. Это будет первое появление Тэтчер на публичном мероприятии, после того как она в 2002 году в связи с ухудшением здоровья вынуждена была отстраниться от общественной жизни. В конце 2001 года у нее был легкий инсульт.

На роскошный прием в фешенебельном отеле в Западном Лондоне ожидается прибытие 700 гостей. Среди приглашенных - премьер-министр Тони Блэр и знаменитый композитор Эндрю Ллойд Уэббер.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru