Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2006 г.

Серж Дюмон | Le Temps

Халед Машаль предупреждает: "Хамас" может начать войну против "Фатха"

Отвечая в четверг на вопросы корреспондентов арабских СМИ, Халед Машаль - лидер политического крыла "Хамаса", живущий в эмиграции в Дамаске, - подтвердил, что его организация не намерена признавать право Израиля на существование. "В регионе действительно существует сионистское образование под названием "Израиль", но я не хочу признавать его легитимность", - заявил он. В том же интервью лидер "Хамаса" высказался за продолжение "сопротивления оккупантам". Он также дал понять, что вооруженное крыло его организации может начать военные действия против "Фатха" (партии Махмуда Аббаса), если президент палестинской администрации выполнит свою угрозу провести на территориях досрочные парламентские выборы.

Сведение счетов. После провала посредничества Катара, пытавшегося вернуть "Фатх" и "Хамас" за стол переговоров по формированию кабинета национального единства, ситуация на палестинских территориях тут же обострилась. "Хамас" и "Фатх" вооружаются, готовясь к конфронтации между палестинцами, а политический процесс заблокирован.

"Хамас" и моя партия действительно находятся на противоположных позициях, - заявил газете Le Temps бывший министр Суфьян Абу Зайда (член "Фатха"). - Я очень хотел бы, чтобы они пришли к согласию, поскольку речь идет о высших интересах нашего народа, но я не вижу, как это может быть достигнуто".

Конечно, в последние несколько часов люди из окружения Махмуда Аббаса и премьер-министра Исмаила Хании ("Хамас") сделали ряд заявлений о том, что контакты между двумя организациями "продолжаются", но простые палестинцы этому уже не верят. Тем более, что сведение счетов становится повседневной практикой, о чем свидетельствует убийство в четверг у порога собственного дома в Газе одного из руководителей службы безопасности Палестинской администрации, известного своими связями с "Фатхом".

Готовясь к конфронтации между палестинцами, "Хамас" запустил спутниковый телеканал, скопированный с "Аль-Манара", вещающего от имени "Хизбаллах". Получивший название "Аль-Кудс" и руководимый неким Зайятом Заханатом, этот канал в начале года начал пробное вещание к Газе, но в конце концов обосновался в Дубае, чтобы обезопасить себя от израильских бомбардировок и возможных репрессий со стороны фатховцев.

В этой и без того сложной ситуации израильская армия наращивает темп "антитеррористических операций". С начала недели она совершила серию налетов на Наблус и Тулькарм (на Западном берегу Иордана), а также - и это главное - на сектор Газа. Помимо разрушения дома депутата Ум Фарахат (пламенной сторонницы "Хамас", несколько сыновей которой погибли в результате самоубийственных терактов), армия еврейского государства провела операцию в Хан-Юнисе (на юге палестинской территории), где в четверг были убиты трое вооруженных активистов "Хамаса" - двое взрослых и подросток.

Как утверждают в окружении израильского министра обороны Амира Переца, эти атаки имели главной целью уничтожение подземных тоннелей, по которым оружие доставляется из Египта в сектор Газа. Если верить "Шабак" (службе общей разведки еврейского государства) и АМАН (военной разведке), именно по этим тоннелям, охраняемым палестинскими боевиками, в сектор Газа недавно были переправлены установки "Катюша", подобные тем, что имеются на вооружении "Хизбаллах".

Бомба замедленного действия. Из-за перманентной блокады территорий и прекращения иностранной финансовой помощи 90% жителей сектора Газа остаются безработными. Около 70% живет за счет помощи БАПОР (специализированного агентства ООН). "Это бомба замедленного действия, взрыв которой может нанести ущерб и Израилю", - предупреждает координатор чрезвычайной помощи ООН Ян Эгеланд.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru