Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Роберт Андерсон | Financial Times

На выборах в Литве побеждают правоцентристы

Правоцентристская партия "Союз Отечества" одержала убедительную победу на всеобщих выборах в Литве, как показали их результаты в понедельник. Но, вероятно, ей и впредь будет нелегко продвигать свою программу реформ, так как популистские партии тоже продемонстрировали высокие результаты.

Если результаты подтвердятся, "Союз Отечества", возникший на основе движения за независимость "Саюдис", придет к власти после семи лет руководства правительств, управляемых социал-демократами, наследниками Коммунистической партии, которые на выборах заняли лишь четвертое место.

Но чтобы сформировать правительство, лидеру "Союза Отечества" Андрюсу Кубилюсу, возможно, придется заключить соглашение с популистскими партиями, включая партию Роландаса Паксаса, бывшего президента, подвергнутого импичменту, партия которого, "Порядок и справедливость", оказалась на третьем месте.

Так или иначе, правительство унаследует экономику, быстро замедляющую свое развитие, с тревожными данными по инфляции и дефициту бюджета, в период глобального финансового кризиса, который, как полагают некоторые аналитики, теперь охватит Центральную и Восточную Европу.

По последним данным, полученным при подсчете всего 48% бюллетеней, "Союз Отечества" набрал 19% голосов. Это дало бы партии 18 из 70 мест в парламенте, распределяемых по партийным спискам. Она также может получить 25 мест из 71 мест, распределяемых по одномандатным округам, большая часть которых будет определена на последнем туре голосования 26 октября.

Новая "Партия народного возрождения", возглавляемая Арунасом Валинскасом, как ни удивительно, заняла второе место, получив 15% голосов, что отразило широко распространенное в обществе разочарование политическим истеблишментом. Партия проводит кампанию по высмеиванию политического истеблишмента и, по крайней мере, до выборов не рассматривалась в качестве серьезного конкурента другим партиям. Однако, с учетом своих высоких результатов, она вполне может принять участие в переговорах о создании коалиции.

Партия бывшего летчика Паксаса "Порядок и справедливость" получила 13%, опередив правящую партию социал-демократов, набравшую 12%, и популистскую Лейбористскую партию Виктора Успаскича, предпринимателя российского происхождения, набравшую 9%.

Поддержка социал-демократов ослабла из-за роста цен на коммунальные услуги и ухудшения экономической ситуации, которое вызвало опасения, что в Литве следом за Эстонией и Латвией начнется рецессия.

Кубилюс, лидер "Союза Отечества", который был премьер-министром после российского финансового кризиса 1998 года, обещал резко сократить расходы и закрыть налоговые лазейки, что позволит удержать дефицит в пределах лимита Евросоюза - 3% от ВВП.

Однако, чтобы сформировать правительство, "Союзу Отечества" понадобится поддержка партии "Порядок и справедливость" либо Лейбористской партии, которые проводят популистские кампании с обещанием повысить затраты.

Партия "Союз Отечества" также заняла самую жесткую позицию по России, бывшему сюзерену Литвы, в то время как две популистские партии хотели бы, чтобы Литва смягчила свою риторику. Как Паксас, так и Успанкич замешаны в скандалах в связи со своими предполагаемыми связями с Москвой.

Паксас подвергся импичменту на посту президента в 2004 году в связи со своими отношениями с российским бизнесменом, который финансировал его политическую кампанию.

Из-за этих разногласий социал-демократы сохраняют уверенность, что они останутся у власти в рамках любой коалиции. "Без социал-демократов новое правительство невозможно", - сообщил Financial Times премьер-министр Гедиминас Киркилас перед голосованием.

Литовцы также проголосовали на референдуме о том, стоит ли откладывать закрытие Ингалинской АЭС, где используется такой же реактор, как и тот, что взорвался на Чернобыльской АЭС на Украине.

Около 92% проголосовали в пользу того, что закрытие следует отложить, однако в референдуме приняли участие меньше 50%, необходимых для признания его результатов, что ослабляет шансы страны убедить ЕС позволить ей отложить закрытие, намеченное на конец следующего года.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru