Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Обзор прессы | Inopressa

Что общего между Ричардом Брэнсоном и Чаком Норрисом?

Западные СМИ не смогли пройти мимо очередного колоритного эпизода из жизни российского премьера: на 56-й день рождения Владимир Путин получил в подарок двухмесячную самку уссурийского тигра. Все издания отмечают, что премьер отказался сообщить, кто сделал ему такой подарок.

Вспоминая череду его "мачистских трюков", The Guardian в статье С днем рожденья, господин Путин, вот вам тигр! пишет, что на этот раз "Владимир Путин, российский ответ Экшн-Мену, пошел еще дальше". Обращая внимание на "чрезвычайную редкость" животных этого вида, которых на территории России осталось от 520 до 550 особей, газета приводит слова представителя Всемирного фонда дикой природы в России Владимира Керцера: "Численность животных стабильна. Мы против того, чтобы держать таких крупных кошачьих, как тигры, в качестве домашних питомцев. Они могут представлять опасность". Далее The Guardian напоминает, что Путин не первым из российских политиков обзавелся тигром: его опередил президент Чечни Рамзан Кадыров, который держит у себя целый зоопарк, где есть "и тигры, и леопарды, и экзотические птицы".

Обозреватель The Times считает, что в пятницу вечером Путин "показал себя с пушистой стороны". Он поясняет: "Подчеркивая брутальные проявления своей натуры, премьер-министр вместе с тем использовал животных и домашних питомцев для того, чтобы прорекламировать и мягкую грань своего стального характера". Издание упоминает трогательный случай 2004 года, когда пенсионер из Ростовской области Алексей Белевец получил в подарок щенка из помета Кони - собаки Путина породы лабрадор; Путин часто "берет ее с собой на встречи с мировыми лидерами".

"Если вам интересно, он собирается назвать тигрицу Машенькой или Милашкой", - сообщает The Washington Post. - Фотографии с тигром - очередное напоминание, что нашим лидерам, возможно, будет непросто тягаться с Путиным по части крутизны". Превзойдя британскую The Guardian в изощренности сравнений, американское издание называет Путина "наполовину Ричардом Брэнсоном, наполовину злодеем из кино про Джеймса Бонда, и на все сто процентов Чаком Норрисом".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru