Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Эллен Бэрри | The New York Times

Соблюдение Россией условий соглашения по Грузии поставлено под сомнение

Европейские лидеры в пятницу подтвердили, что Россия осуществила вывод войск из буферных зон по периметру мятежных анклавов Южная Осетия и Абхазия в срок. Между тем министр иностранных дел Франции заявил, что Россия лишь "частично выполнила" условия выработанного при участии стран Европы мирного соглашения.

Грузия заявила официальный протест в связи с тем, что российские войска до сих пор остаются в районе Ахалгори, этнически грузинской части Южной Осетии, и Кодорском ущелье, которое до августовской войны находилось под контролем грузинских войск.

Министр Грузии по вопросам реинтеграции в письменном заявлении сказал: "Стало очевидно, что российское правительство не намерено выполнять" положение выработанного при посредничестве Франции мирного соглашения, которое обязывает обе стороны отвести войска на позиции, которые они занимали до войны. Кроме того, по словам грузинской стороны, Россия нарушила соглашение, оставив в Абхазии и Южной Осетии 7600 человек воинского контингента - существенно больше, чем было там до начала войны.

После визита в недавно возвращенные под контроль Грузии деревни министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что мирное соглашение "постепенно выполняется". Он сказал, что на встрече, которая состоится в среду в Женеве, европейские лидеры обсудят вопрос о "полном освобождении Грузии от российских войск", в том числе о возвращении беженцев и статусе Ахалгори и Кодори.

"Нужно понимать, что эта договоренность не идеальна, - сказал Кушнер в ходе освещавшегося телевидением визита в лагерь беженцев в Гори. - Ее подготовили в очень сжатые сроки. И главного мы добились - огонь был прекращен".

Кушнер добавил: "Когда я был здесь 10 августа, нельзя было беспрепятственно проехать в Тбилиси. Теперь дорога из Гори в Тбилиси открыта".

Российская сторона в пятницу заявила, что по запросу властей в Сухуми и Цхинвали, на базах на территории Абхазии и Южной Осетии, будет размещено 7600 солдат. Россия официально признала эти анклавы независимыми государствами.

По словам министра иностранных дел Южной Осетии Марата Джиоева, его правительство ответило отказом на все заявки неправительственных организаций, желавших попасть на территорию анклава через Грузию, и намерено работать лишь с организациями, представители которых прибудут с российской стороны.

"Если к нам заезжает кто-то через Грузию, то это значит, что эти люди не хотят проявить никакого уважения ни к нашим жертвам, ни к нашей позиции относительно Грузии ", - заявил он.

А министр обороны Абхазии Мираб Кишмария тем временем заявил, что его правительство не намерено продолжать сотрудничество с существующей с давних пор в анклаве миссией ООН, известной как Миссия ООН по наблюдению в Грузии, если та не устранит из своего названия слово "Грузия". "Если в дальнейшем название не будет изменено, - сказал он, - то нам сложно будет сотрудничать".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru