Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Зигрид Шамаль и Мануэла Хонзиг-Эрленбург | Der Standard

Голоса из Каринтии: "Хайдера убили"

Жители Каринтии вне зависимости от их политической ориентации растеряны: после гибели Хайдера в результате несчастного случая в их душах царят ужас, сочувствие и оцепенение

После аварии со смертельным исходом, жертвой которой стал глава Каринтии, в этой земле Австрии люди впали в своего рода оцепенение. Многие не могут поверить в смерть Йорга Хайдера. Это событие обсуждается на улицах, друг с другом заговаривают совершенно незнакомые люди. Скорбь повсеместна. В ход уже пошли первые теории заговора. Наши корреспонденты побывали на месте и получили срез общественного мнения.

"Когда я узнал о его смерти, мне сразу подумалось о покушении, - говорит господин К., инженер из Клагенфурта. - Розенталерштрассе, где все это случилось, - это абсолютно прямая трасса с двумя полосами в обоих направлениях. Хайдер ехал на автомобиле VW Phaeton с электрическим усилителем руля и противозаносной системой. Более надежная машина вряд ли существует. Он возвращался с одного мероприятия в Каринтии, где, возможно, кто-то покопался в его машине".

Госпожа Р., продавщица в магазине деликатесов, тоже из Клагенфурта, присоединяется к этому мнению: "Дорога совершенно прямая, разрешенная скорость - 70 км/ч, дождя в этот день не было. Даже при удвоенной скорости подобное здесь никогда не могло бы случиться". Она чуть не плачет: "Йорг Хайдер направлялся в Беренталь, где он собирался отметить 90-летие своей матери".

Госпожа Э., студентка из университета Клагенфурта, рассказывает: "Я никогда не голосовала за Хайдера, но я в шоке. Ведь именно в последние годы Хайдер отошел от крайне правой политики. Он был созидающим политиком, по-человечески открытым к заботам жителей Каринтии. Случившееся не укладывается у меня в голове".

Господин В., бывший офицер из Сант-Файта на Глане, сказал: "Хайдер наверняка не виноват в происшествии. Всего лишь за день до случившегося, в национальный праздник Каринтии, он снова хорошо прошелся по словенцам. Как бы его ни любили в Каринтии, врагов у него было достаточно. Я, во всяком случае, шокирован. Его нам будет очень не хватать".

Господин С., сотрудник электроконцерна из Каринтии, говорит: "Моей первой мыслью было, что это неправда. Я полностью опустошен, пусть даже уже много лет я не голосовал за господина Хайдера. Это трагедия для всех нас. Что теперь будет с Каринтией? Хайдер был для нее кем-то вроде ангела-хранителя. Наверное, теперь федеральное правительство в Вене нас прижмет".

Господин А., владелец табачного киоска в центре Клагенфурта, признается: "Теперь политика меня больше не интересует. Хайдер был единственным политиком, который не превратил свое дело в источник наживы. Мы все как будто немного умерли. На свой киоск я повесил черную ленту и собираюсь сегодня пораньше закрыться. Сначала мне нужно пережить смерть Хайдера".

Госпожа П., почтовый работник из небольшого городка Каринтии, очень расстроена: "Такого, как Хайдер, у нас больше никогда не будет. Я все еще не могу поверить в это. Наверное, когда он был за рулем, у него случился инфаркт. Мне очень хотелось бы думать, что он не слишком страдал. Я в ужасе и потрясена до глубины души. Мир перестал быть таким, каким он был. Мои соболезнования его семье".

Супруги Б., деятели искусств из Клагенфурта, не верят в случившееся: "Это просто не может быть правдой. Хайдер был своего рода суперзвездой, он был близок к народу, как ни один другой политик. Его смерть принесла невыразимую пустоту. Причины несчастного случая будут, наверное, обсуждаться еще довольно долго. Хайдер был известен как любитель быстрой езды, но также и как осторожный водитель. Возможно, ночью у него случился сердечный приступ. В любом случае, шок очень глубокий. Мы сразу же, еще в первой половине дня, положили перед ландтагом цветы".

Госпожа М., студентка из Клагенфурта, категорична: "Хайдера убили. Свою словенскую политику он проводил последовательно - и, как я считаю - успешно. Он постоянно нарушал чье-либо спокойствие. Он был единственным, кто защищал Каринтию от Вены, не слишком выбирая при этом слова. Я не знаю, что теперь будет дальше".

Мария Х., учительница из Сант-Файта, считает, что случившееся "крайне нереально". "Все это выглядит, как будто инсценировка, какой была вся политическая жизнь Хайдера. Несчастный случай в ночь после 10 октября..." Для Союза за будущее Австрии это, по ее мнению, выльется в борьбу за существование, ведь это была партия Хайдера.

Конечно, на первый план выходит личная трагедия, "но я всегда буду отождествлять Хайдера, в частности, с тем, что он постоянно выступал против дорожных знаков с двуязычным наименованием населенных пунктов, хотя у большинства жителей Каринтии с этим нет никаких проблем". Но в последнее время политика в Каринтии перестала интересовать Марию Х. не только по этой причине; другой были постоянные ссоры в правительстве Каринтии.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru