Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

В скором времени ЕС вновь возобновит переговоры с Россией о стратегическом партнерстве

Пусть не на финансовых рынках, но на шахматной доске мировой политики для Владимира Путина и его заместителя, расположившегося в Кремле, это была хорошая неделя - но снова плохая для НАТО, у альянса голова идет кругом. Раздираемый между вечно сомневающимся правительством Германии, французским президентом, постоянно вставляющим палки в колеса, и уходящим американским правительством, которое все еще пытается в спешном порядке как-то компенсировать катастрофическую сдачу позиций в Афганистане и Ираке, западный оборонительный союз ничего не может противопоставить России Владимира Путина, козыряющей своими успехами.

"Никакого business as usual", - предупредило НАТО Москву два месяца назад, после ее вторжения в Грузию. Но некоторые обстоятельства указывают на то, что после частичного вывода российских войск из Грузии, страны-кандидата на вступление НАТО, Европа и США продолжают спокойно заниматься тем же, чем и прежде: ЕС вот-вот возобновит переговоры с Россией о стратегическом партнерстве, глава Франции Николя Саркози считает хорошей идеей созыв большого, представительного саммита по ликвидации ОБСЕ, как того хотят русские; а тут еще и глобальный финансовый кризис, который показывает, что Россия и Запад должны находиться в одной лодке и побыстрее забыть о своих разногласиях.

Москва заявляет, что международное сотрудничество, предлагаемое ею, должно быть "свободным от идеологии" и "прагматичным". Согласие с этим означает возврат к худшим страницам старой политики разрядки напряженности, когда различию между свободой и автократией должного внимания не уделялось.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru