Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Джон Ангоэд-Томас и Никола Смит | The Times

Питер Мендельсон гостил на суперъяхте самого богатого человека России

Питер Мендельсон предоставил торговые льготы, достигающие 50 млн евро в год, богатейшему человеку России, у которого он гостил на его суперъяхте.

Встреча на 238-футовой яхте Queen K, произошедшая этим летом на Корфу, была лишь очередным эпизодом общения Мендельсона в неформальной обстановке с Олегом Дерипаской по прозвищу "алюминиевый король" в период, когда этот политик занимал пост комиссара ЕС по вопросам торговли.

За последние три года Мендельсон дважды принимал меры для снижения пошлин на импорт алюминия в Европу. Это принесло большую выгоду, в частности, "Русалу" - компании Дерипаски, которая занимает первое место в мире по производству алюминия.

Когда Мендельсон отдыхал на Корфу, его торговое ведомство уже несколько недель вело новое расследование по вопросам тарифов на алюминиевую фольгу - проверку, которая могла нанести удар по одной из компаний Дерипаски.

На прошлой неделе официальный представитель Мендельсона из Еврокомиссии сказал, что политик поднимался на борт яхты ненадолго - всего лишь побывал там на коктейле. Но после того, как Sunday Times узнала от авторитетного источника, что Мендельсон ночевал на яхте в гостях у Дерипаски, официальный представитель отметил: "Он выполнял обязанности комиссара, несмотря на свою дружбу с Дерипаской". Представитель отказался подтвердить или опровергнуть утверждение о том, гостил ли Мендельсон на яхте.

В результате перестановок в руководстве ЕС Мендельсон ныне назначен на пост секретаря по вопросам бизнеса. Теперь от него требуют сообщить, какие именно знаки гостеприимства оказал ему Дерипаска. Мендельсон отрицает факт конфликта интересов и заявляет, что изменение пошлин было рутинным решением Еврокомиссии.

Норман Бейкер, член Палаты общин Великобритании от Либерально-демократической партии, отметил:"Ему не следовало пользоваться гостеприимством миллиардера, который явно извлекает выгоду из решений Мендельсона на посту еврокомиссара. Мендельсон давно отличался благоговением перед сверхбогачами, но в качестве комиссара по торговле, а ныне секретаря по бизнесу ему следует сильно остерегаться любых потенциальных конфликтов интересов".

На несколько недель в год небольшой отрезок северо-восточного побережья Корфу превращается в элитарный анклав, где собираются некоторые сверхбогачи. В минувшем августе там побывал и Мендельсон.

Когда в последние дни в Вестминстере сплетничали о поездке Мендельсона на отдых в Грецию, преимущественно обсуждалась его случайная встреча с Джорджем Осборном, министром финансов теневого кабинета Великобритании. Как сообщила на прошлой неделе Sunday Times, в разговоре с высокопоставленным тори Мендельсон, по некоторым сведениям, "крайне ядовито" отозвался о Гордоне Брауне.

Однако благодаря поездке также всплыло интригующее обстоятельство: оказывается, Мендельсон поддерживает неформальные отношения с Дерипаской, которого в начале нынешнего года назвали богатейшим из россиян. Мендельсона видели на вечеринке на борту суперъяхты магната, которая называется Queen K.

Дерипаска купил яхту в 2006 году и капитально реконструировал. На ней имеются шесть кают для гостей, причем одна с отдельной террасой и бассейном, а также жилые помещения на 20 членов экипажа.

К тому времени Мендельсон, несомненно, был уже хорошо знаком с бизнесом Дерипаски. Он два раза снижал пошлины на импорт алюминия, что было выгодно прежде всего гигантской алюминиевой компании российского магната.

Согласно документу, подписанному Мендельсоном в декабре 2005 года, было достигнуто соглашение, что Еврокомиссия отменит антидемпинговые меры против компании Дерипаски "Русал Саянал" (ее контрольный пакет принадлежит "Русалу"), которые были призваны предотвратить продажу ею дешевой алюминиевой фольги в Европе. В результате проверки, продолжавшейся целый год, компания была признана невиновной в демпинге.

Этот документ означал, что пошлины на импорт для "Русал Саянала" были официально отменены вообще. Все остальные российские компании, экспортирующие тот же продукт, должны были платить пошлину в 14,9%.

В 2007 году "Русал" получил новые льготы: торговое ведомство Мендельсона предложило снизить пошлины на непереработанный алюминий в два раза - с 6 до 3%. После того как министры ЕС одобрили окончательное решение, официальный представитель "Русала" заявил, что новые тарифы позволят компании "усилить" свои позиции в Европе. Благодаря снижению пошлин компания Дерипаски экономит приблизительно до 50 млн евро в год.

За месяц до поездки Мендельсона на Корфу началось новое расследование по вопросу пошлин на алюминий. Подчиненные Мендельсона выясняли, следует ли облагать пошлинами импорт алюминиевой фольги из Армении, Бразилии и Китая. В пресс-службе ЕС сообщили, что одна из компаний, деятельность которых проверяется, принадлежит Дерипаске.

Мендельсон утверждает, что никогда не разговаривал с Дерипаской о пошлинах. Между тем этот магнат энергично лоббирует интересы своей отрасли, ежегодно общаясь с политиками на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В 2006 году некий лоббист устроил ему встречу с сенатором Джоном Маккейном, ныне кандидатом в президенты от республиканцев.

Дерипаске 40 лет. В университете он изучал квантовую физику. Уже в 25 лет он стал управляющим алюминиевого комбината в Сибири и сделал карьеру в этой высокоприбыльной отрасли постсоветского периода, пробившись в ряды сверхбогачей. В неспокойные 1990-е годы банды вели между собой войну за контроль над алюминиевоплавильными комбинатами Сибири, один из деловых партнеров Дерипаски был тяжело ранен.

Беспощадная бизнес-этика в сочетании с даром обзаводиться связями в политических кругах - он женился на родственнице Бориса Ельцина, экс-президента России, - позволила Дерипаске одержать победу в алюминиевых войнах. Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", был среди его деловых партнеров и до сих пор с ним дружит. Но самый могущественный союзник Дерипаски - премьер-министр Владимир Путин, хотя эти отношения теперь наверняка будут испытаны на прочность, если оправдаются сообщения, что "Русал" нуждается в помощи из госбюджета для преодоления кредитного кризиса. Дерипаска сильно пострадал от кредитного кризиса и продает свои активы, чтобы получить наличные деньги.

Дерипаска активно старается беречь свою репутацию, категорично опровергая сообщения американской прессы о том, что его подозревают в противозаконной деятельности на заре деловой карьеры. В прошлом году у Дерипаски без указания причин аннулировали визу на въезд в Америку - он списал это на бюрократов.

Один из главных финансовых советников Дерипаски - Нэт Ротшильд, сопредседатель совета директоров одного из нью-йоркских хедж-фондов, друг Мендельсона. Отец Нэта Ротшильда, финансист лорд Ротшильд, имеет на Корфу виллу, где Мендельсон остановился в качестве гостя. Насколько известно, Queen K была пришвартована на рейде прямо перед виллой.

Сейчас, когда Мендельсон вступает в свою новую должность секретаря ЕС по вопросам бизнеса, его связи со сверхбогатыми, в том числе Дерипаской, подвергаются более тщательной проверке. Он будет обязан сообщать в свое ведомство о любых потенциальных конфликтах интересов.

Депутаты Европарламента, со своей стороны, также требуют более дотошно выяснить, какие именно знаки гостеприимства Дерипаска оказал Мендельсону. Саед Камалл, евродепутат, член партии консерваторов, член комитета Европарламента по торговле, сказал: "Мендельсон должен доказать, что пришел к своим решениям независимо и что, приняв приглашение погостить на яхте, он не создал конфликта интересов".

На вопрос, как Дерипаска принимал Мендельсона, его официальный представитель в ЕС на прошлой неделе сказал: "Мне лишь известно, что он поднялся на борт яхты, чтобы посетить вечеринку. Другой информацией я не располагаю". Когда представителю сказали, что, по словам некого источника, Мендельсон не просто сходил на вечеринку, а ночевал на яхте, тот ответил, что от дальнейших комментариев воздерживается.

По словам официального представителя, изменения пошлин не были инициативой Мендельсона, который также не обсуждал эту тему ни с Дерипаской, ни с Ротшильдом, поэтому "вопрос о конфликте интересов просто не вставал".

Использованы материалы Роджера Уэйта

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru