Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Питер Форд | The Christian Science Monitor

Чего хочет Китай от Путина

Российский премьер-министр Владимир Путин в среду покинул Китай, завершив двухдневный визит, в ходе которого было заявлено о тесных политических связях между двумя странами, пишет The Christian Science Monitor. Но стороны почти не приблизились к заключению газового соглашения между двумя странами, которое могло бы принести Москве триллион долларов.

"Российский лидер, стремящийся расширять экономические связи с Китаем, не ограничиваясь поставками энергоносителей, подписал соглашения на общую сумму 7 млрд долларов в разных сферах, от добычи полезных ископаемых до исследования космоса. Однако основной причиной беспокойства Пекина остается застопорившееся газовое соглашение", - отмечает автор статьи Питер Форд.

"Китай является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире, а у России есть огромные резервы нефти и газа. Мы нужны друг другу", - сказал Ли Син, специалист по России из Пекинского педагогического университета.

Соглашение, достигнутое в 2006 году, по условиям которого Россия будет на протяжении 30 лет поставлять в Китай по 68 млрд кубометров газа в год, пробуксовывает из-за ценового вопроса. Российская газовая компания "Газпром" хочет поставлять газ по той же цене, что и потребителям Западной Европы, - Китай утверждает, что это слишком дорого.

"В Китае иные рыночные условия, - утверждает Чэнь Южун из Китайского института международных исследований. - Китай может импортировать российский газ только по той цене, которую в состоянии платить народ".

"Газпром" получает 350 долларов за тысячу кубометров газа, поставляемого в Европу, а Китай покупает газ у поставщиков из Центральной Азии примерно по 200 долларов за тысячу кубометров.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru