Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Говард Лафранчи | The Christian Science Monitor

Заговор с целью убийства: новый поворот в тайной войне Ирана с США?

"США и Иран вели борьбу друг с другом за сценой со времен иранской революции 1979 года", - пишет The Christian Science Monitor. "Предполагаемый иранский заговор по убийству саудовского дипломата на территории США является, возможно, признаком того, что Иран чувствует опасность и хочет сравнять счет", - отмечает автор статьи Говард Лафранчи.

С самого начала Исламская Республика Иран наносила удары по своим врагам, когда ощущала моральную угрозу. В результате переворотов на Ближнем Востоке и западных санкций Иран становится все более изолированным, так что неудивительно, что режим мечтает о сенсационном плане ответного удара.

Попытка заговора, о котором сообщило Министерство юстиции США во вторник - представители Корпуса стражей исламской революции хотели организовать покушение на посла Саудовской Аравии в США в вашингтонском ресторане - представляется большинству экспертов по Ирану делом рук отчаявшегося и загнанного в угол режима.

Ранее иранцы наносили удар на американской территории лишь раз - в 1980 году, когда бывший пресс-секретарь иранского посольства Али Акбар Табатабаи, подвергавший критике аятоллу Хомейни и его революционный режим, был застрелен в своем доме в Вифезде в США, напоминает автор. Тогда режим был напуган угрозой контрреволюции, которая могла привести к свержению аятоллы Хомейни, говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru