Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Эли Лейк | The Daily Beast

США и Россия сняли разногласия по вопросам торговли

США и Россия договорились по вопросам торговли, которые были главными препятствиями для приема РФ в ВТО, но Грузия продолжает возражать, сообщает The Daily Beast. Между Россией и США устранены разногласия относительно автокомплектующих, экспорта американского мяса и интеллектуальной собственности, пишет журналист Эли Лейк, ссылаясь на чиновников обеих сторон. "Как добавили источники, переговорщики ЕС тоже близки к договоренности с Россией", - говорится в статье.

Для Белого дома прием России в ВТО - одна из приоритетных задач года. "По словам двух американских чиновников, информированных о переговорах, Россия согласилась постепенно отказаться от политики торговых преференций в отношении автокомплектующих, которые импортируются для чахнущего российского автопрома. Россия также согласилась на более жесткие законы и правила о защите интеллектуальной собственности, в том числе компьютерных программ, кинофильмов и музыки. Россия и США согласовали новые стандарты и гигиенические нормы, касающиеся экспортного американского мяса птицы, свинины и говядины", - говорится в статье.

Майк Майфол, номинированный Обамой на должность посла США в России, признал, что Грузия остается препятствием. "Мы разъяснили России, что обойти Грузию невозможно: стороны должны урегулировать свои разногласия в процессе посредничества", - пояснил он.

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал в интервью New York Times: "Американцы 24 часа в день работают над нашей заявкой, чтобы убедить других членов ВТО, что Россию надо принять до конца года". Чиновники администрации Обамы отвергли эту интерпретацию, говорится в статье, повторив, что дипломаты не оказывают давления на Грузию, чтобы та одобрила прием России в ВТО, поступившись своими тревогами по поводу международных наблюдателей.

Замглавы МИД Грузии Серги Капанадзе сказал в интервью изданию, что не ощущает давления США или других сторон. "Мы надеемся, что Россия сможет вернуться за стол переговоров с измененной позицией", - добавил он. По его словам, на данный момент Россия "не хочет международного мониторинга грузов и товаров, которые ввозятся в заранее установленные торговые коридоры или вывозятся из них".

"Предварительный вариант соглашения рабочих групп, в котором изложены все новые обязательства России перед членами ВТО, будет подготовлен до конца текущего месяца", - сообщает издание.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru