Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Барак Равид | Ha'aretz

Подготовка освобождения Шалита: тайные переговоры в Каире, лоббирование министров в Иерусалиме

Израиль и "Хамас" несколько дней вели интенсивные переговоры в Каире при посредничестве представителей Германии и Египта, сообщает Haaretz. Эти переговоры предшествовали заседанию израильского правительства во вторник, на котором была одобрена договоренность об освобождении Гилада Шалита из плена, пишет журналист Барак Равид.

"Окончательная договоренность была достигнута после того, как и Израиль, и "Хамас" продемонстрировали повышенную гибкость по вопросу о списке палестинских заключенных, которые будут освобождены из израильских тюрем по условиям соглашения", - говорится в статье. "Источники в офисе премьер-министра говорят: Нетаньяху настоял на том, чтобы некоторые заключенные, считающиеся особо опасными для Израиля, остались под стражей", - пишет издание.

Вплоть до начала заседания во вторник Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак убеждали министров, особенно Авигдора Либермана, Юлия Эдельштейна и Гилада Эрдана, поддержать договоренность. Нетаньяху призывал не медлить. "Есть опасность, что правительства на Ближнем Востоке падут, радикальные элементы захватят власть и не допустят осуществления соглашения", - сказал он.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru