Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Исидре Амброс | La Vanguardia

Путин критикует США и обвиняет доллар в паразитизме

Премьер-министр России Владимир Путин воспользовался первой после назначения кандидатом в президенты поездкой, чтобы обозначить основные направления своей будущей внешнеполитической стратегии, заключающейся в укреплении связей с Китаем для противодействия влиянию США, пишет La Vanguardia. По мнению корреспондента Исидре Амброса, это поворот на Восток по сравнению с политикой, проводимой президентом Медведевым, пытавшимся улучшить отношения с Вашингтоном в ущерб Пекину. Уже вчера в интервью китайским СМИ Путин дал это понять, высоко оценив российско-китайское сотрудничество и раскритиковав Америку за то, что она "паразитирует на монопольном положении доллара".

Как отмечает издание, подобные заявления в адрес США свойственны российскому политику: "Путин всегда использовал эту стратегию демонстрации хороших отношений между Москвой и Пекином как способ противодействовать международному господству Вашингтона. Китайские руководители - то ли из вежливости, то ли из стратегических соображений - обычно отвечают на подобные жесты взаимностью", - пишет Амброс. Так, президент Китая Ху Цзиньтао назвал Путина "большим другом китайского народа", который дает мощный стимул развитию и укреплению российско-китайских стратегических отношений.

"Дело в том, что на самом деле целью поездки Путина было не что иное, как попытка вернуть утраченные Медведевым позиции в сотрудничестве Москвы и Пекина, - полагает издание. - Путин особенно хочет развивать двусторонние отношения в энергетической сфере, ведь недаром Россия - ведущий мировой производитель энергоресурсов, а Китай - их главный потребитель. Однако эта задача будет непростой, так как Пекин делает ставку на диверсификацию поставщиков, и в китайском нефтяном импорте Россия имеет долю всего 6%, отставая от Саудовской Аравии, Анголы, Ирана и Омана. Путину не удалось прийти к соглашению о цене, по которой "Газпром" должен поставить Китаю 70 тыс. кубометров газа в течение 30 лет", - добавляет издание.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru