Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Петр Смоляр | Le Monde

"Президент Янукович действует в нарушение европейских норм"

"За 18 месяцев президентства Януковича Украина стала автократией, где режим сам устанавливает границы политической конкуренции. Если его не остановить, страна превратится в полную автократию", - заявил советник Юлии Тимошенко Григорий Немыря в интервью Le Monde.

Немыря скептически оценил шансы апелляции в "подконтрольном суде", сказав, что решающим испытанием команда Тимошенко считает предстоящую на следующей неделе в Брюсселе встречу Виктора Януковича с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. По мнению Немыри, Янукович "хочет создать серую зону неопределенности, делая шаг вперед, а затем два шага назад". Комментируя обращение верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, резко осудившей приговор суда, Немыря подчеркнул: "Время обращений уже прошло, - приводит его слова издание. - Если Янукович в ближайшие дни ничего не предпримет, останется только применить санкции, аналогичные принятым против режима Лукашенко в Белоруссии. Они могли бы коснуться следователей, офицеров служб безопасности, судей. В противном случае Янукович продолжит свой шантаж".

"Что касается соглашения об ассоциации с ЕС, - продолжил Немыря, - это не просто бумажка. ЕС не приемлет какие-либо компромиссы в вопросах правового государства и прав человека. Однако невозможно надеяться, что Янукович станет надежным партнером, если он действует в нарушение европейских норм".

Отвечая на вопрос корреспондента Петра Смоляра о том, как отразится приговор на российско-украинских отношениях, Немыря сказал: "В том, что касается европейской энергетической безопасности, ящик Пандоры вновь может быть открыт, потому что режим пытается использовать процесс в своих переговорах с Россией. Янукович пытается играть в ту же игру, что и Кучма: доить сразу двух коров, одновременно шантажируя их! Евросоюз к этому уже привык, но для России это новость. Сомневаюсь, что президент достаточно одарен, чтобы вести столь опасную игру. Над его головой больше нет ни европейского, ни российского зонтика. Он оказался в одиночестве и теперь отчаянно ищет выход. Но вся его политическая культура противится компромиссу".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru